@leangxing

Node.JS не знающему программирования, реально?

Здравствуйте уважаемые пользователи. Хотел бы у вас спросить ответы на мои вопросы.

1 - Реально ли выучить Node.Js новичку в программировании?
2 - Что нужно для того что бы начать писать на Node.Js? (JavaScript?)
3 - Если изучение Node.Js нужно начинать обязательно с JavaScript, какую бы книгу вы посоветовали новичку?
4 - Смогу ли я после изучения JavaScript писать на Node.Js? (Если нет то что для этого необходимо знать, прочитать, выучить?)
5 - Есть ли книги по Node.Js на русском? Какую бы вы посоветовали?

Не судите пожалуйста строго, возможно я ошибся с выбором первого языка программирования, но душу больше тянет к Node.Js а с чего начать вхождение в этот Я.П не знаю..

За ранее спасибо вам за ваш ответ и потраченное время на мои ответы, благодарю вас.
  • Вопрос задан
  • 1448 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
NodeJS не язык программирования, это платформа, на которую пишут на языке программирования JavaScript. Учите JavaScript
Прочитайте как минимум первую часть учебника learn.javascript.ru решайте все данные задачи. После прочтения в голове уже отложится, что да как, и приходите сюда с конкретным вопросом, а лучше просто в гугле или тут в поиске.
Ответ написан
Yertuwernat
@Yertuwernat
Кратко о себе: живу в России, не женат, характер
Node.js это просто среда исполнения приложений на JS
как и браузерная среда
ничего сложного - наоборот, нет ничего проще на планете

Главное - сразу во время учебы делай простой проект типа чата блога форума, без использования готового кода.

После года-двух-трех такой практики обязательно обретешь просветление и станешь настоящим програмистым™
Ответ написан
Комментировать
@l1l1l1
NodeJS это виртуальная машина для JavaScript. В любом случае нужно учить JS.
Ответ написан
Комментировать
@maximtark
JavaScript фанатик
Не буду юлить и скажу как думаю. Нет, не реально. Node.js - это явно не тот выбор чтобы сделать первые шаги в программировании.

1 Ответил выше. К сожалению, добавить тут нечего.
2 "Пистолет, бутылка рома и непоколебимая вера в собственные силы". А, если серьезно, то да. JavaScript. Потому что Node.js - это и есть, да простят меня Боги за эти слова, наичистейший JavaScript. Со всеми его болячками и особенностями. Если под словом "писать" подразумевается "создавать" и свободно решать задачи самостоятельно, то могу посоветовать пролистать это обсуждение. Пороговый минимум там обозначен.
3 Лично у меня на полке гордо стоит "Библия JavaScript". Но не советовал бы много времени тратить на чтение ради чтения. JavaScript любит практику. Иначе эту гору не покорить.
4 Частично уже ответил на данный вопрос. Но первое, что приходит на ум: "HTTP, паттерны проектирования, работа с терминалом, базы данных, основные фреймворки...(еще сотня бессвязных слов)". И до этого придется дойти. Поможет только практика, иначе никак.
5 Книги есть, но я не могу посоветовать ни одну из них. К сожалению, все, что мне встречались - не несли в себе ничего полезного.

Итог. Для первых шагов я бы посоветовал выбрать что попроще. Врагу бы не пожелал Node.js на начальном этапе. Велик шанс выучить что-то не так(особенно без ментора) и пустить под откос весь свой поезд успеха. Чтобы хорошо использовать Node.js, нужно понимать что ты делаешь. И только так. Node.js, как и весь JavaScript, не прощают невежество.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы