@lb-web

Как правильно маршрутизировать сеть в квартире?

Случилась такая ситуация, что кто-то, немножечко, протупил. (я)

Схема сейчас такая:
есть щиток, с щитка идет 4 кабеля в разные комнаты. На концах rj-45 (один в щитке, другой в комнате).
Инет кабель заведен в щиток. Щиток закрывается металлической крышкой и поверх щитка идет мдф-фальш панель. Розетки в щитке нету(но ее надо будет провести, как я понимаю). Как правильно и ЧЕМ раздать инет на все остальные кабели. Я думал роутер, но роутер с wan портом и 4 ethernet - достаточно большой, и может не влезть вместе с антеннами в щиток. Есть вариант бросить туда маршрутизатор, а на выходе на одном из кабелей уже поставить роутер.

Как правильно поступить и каким девайсом(не так что бы шибко дорогим) это можно все скоммутировать?
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Насколько я понял вашу схему в щиток приходит 5 кабелей.
1 от провайдера, и четыре с квартиры.
Вам нужно поставить роутер, который будет подключаться к провайдеру и раздавать интернет по квартире.

Например такой - роутер
Его размеры 113 x 28 x 89 мм

может не влезть вместе с антеннами в щиток.
Зависит от размеров щитка. Антенны у многих внутренние, да и вообще в роутере может и не быть антенн - задача роутера маршрутизировать трафик, а WiFi это дополнительная опция.
В любом случае пихать WiFi маршрутизатор с антеннами в металлический ящик - очень плохая идея. Об этом вам скажет любой школьный учебник физики.
Поэтому если вам надо раздавать WiFi - подключите WiFI точку доступа к любому кабелю в квартире, а в щитке только роутер, и никакого WiFi.

бросить туда маршрутизатор, а на выходе на одном из кабелей уже поставить роутер
Маршрутизатор это роутер.

не так что бы шибко дорогим
ценники на тот же микротик (он наиболее компактный) начинаются от 1300рублей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
demon416nds
@demon416nds
Разработчик на чем попало
роутер и маршрутизатор это обно и тоже
роутеры есть микроскопические
возможно будет дешевле использовать свитч+ однопортовый роутер
питание можно подать через один из кабелей
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Купите навесной шкафчик, повесьте рядом со щитком, сделайте роутер в нем.
Можете даже дизайнерский какой-то купить и хранить в нем роутер/фонарик/отвертку/заначку.
Ответ написан
Комментировать
@solalex
4-ре кабеля скольки парного? если 4 пары, а провайдер дает не больше 100 мбит, то можно 2 пары отправить на роутер в квартире, по остальным 2-м парам вернуть от роутера инет и поставить мелкий свич на остальные ветки.
Если инет больше 100 мбит, то поставить роутер в щитке, есть достаточно мелкие экземпляры.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Антенны не обязательно могут быть в щитке, а быть снаружи и подключаться проводом-фидером к роутеру.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы