m_avrina
@m_avrina
Студентота.

Что почитать для «посредственного» js разработчика?

Собственно вот вопрос:
В языке недавно, но уже начинаю замечать свою посредственность, т.е фундаментальные понятия знаю, работаю с этим , но как попадётся какой-то пример, так все - не знаю что делать
Соответсвенно, что можно почитать , чтобы усилить свои знания(книга, которая не ведёт с основ)
  • Вопрос задан
  • 1743 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@LiguidCool
learn.javascript.ru

т.е фундаментальные понятия знаю, работаю с этим , но как попадётся какой-то пример, так все - не знаю что делать

Это называется "понахватался тут и там, но целиком так ничего и не изучил". Посмотрите какой-нибудь скринкаст, полностью. Попробуйте написать что-то сложнее "helloworld'a".
Ответ написан
toxicmt
@toxicmt
CTO at hexlet.io
Если вы хотите стать инженером с большой буквы, то обязательно изучать СИКП. Книга для которой не важно на чем вы пишите сейчас, она дает глубокое понимание принципов проектирования кода и формирует правильное мышление. В целом список рекомендуемого и не зависящего от языка https://ru.hexlet.io/pages/recommended-books

Из книг которые используют js в качестве основного языка можно попробовать https://github.com/MostlyAdequate/mostly-adequate-guide (все тоже самое есть в сикпе на более фундаментальном уровне). У книги вроде как есть перевод на русский.
Ответ написан
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Хорошо изучите язык по любому хорошему учебнику от корки до корки, читайте статьи, изучаете решения типовых задач на stackoverflow, изучайте чужой код(например репозитории на Github), пишите свой и много.
Лучше всего прогресс пойдет после устройства на работу.

Еще почитайте о том как самостоятельно и эффективно находить нужную информацию. Один из самых полезных навыков.
Ответ написан
@GoodGod
100% сайтов которые я видел используют jQuery. Я в своем время использовал вот это: https://oscarotero.com/jquery/, прям берешь все методы и читаешь про каждый чтобы знать что и как делается. Можно попробовать пару плагинов для jQuery типа какого-нибудь слайдера (jCarousel, Slick), фотогалереи (ну тут все просто, lightbox). С плагинами у jquery все просто на самом деле, главное научится ими "пользоваться".

Но современный javascript это react, nodejs и т.д. Это если ты хочешь быть fullstack js. В этом я не силен, т.к. я php программист, но в целом если английский есть, то просто берешь какой-нибудь курс (прям ищешь на трекере 'react', 'nodejs') и смотришь.

UPD:
А, да, чистый JS - это хороший курс на learn.javascript.ru, "Основной курс": часть первая и некоторые вещи из части второй. Этого и какой-нибудь книжки по JS достаточно для выполнения обычной работы.
Ответ написан
@FullStackAlex
Веб-разработчик, электрик, кочевник
Достаточно Дэвида Фланаган прочитать чтобы понять JS (EcmaScript 5) досконально:
https://m.vk.com/wall-54530371_2706

Лишь EcmaScript 6 (+7+8...) после Фланагана ещё добавить к знаниям нужно будет.
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Язык программирования, это инструмент, по типу молотка или кухонного комбайна.

Любым инструментом можно причинять добро и наносить пользу, а можно и вред. Но чаще всего инструмент просто пылится на полке. Одним и тем же инструментом разные мастера наделают по разному. Т.е. все сводится к мастеру, его навыкам, характеру, усидчивости, упорству, перфекционизму, в конец то концов.

Понятно что инструментом желательно владеть виртуозно. Но одного инструмента категорически недостаточно. Глупо считать, что выучил JS и все, можно покорять вершины. Для начала имеется немалое количество сопричастных технологий, да хоть те же HTML+CSS, DOM, браузеры с их нюансами и API, HTTP, Ajax, Rest, алгоритмы и структуры данных, хранилища, и еще миллион всего.

Любой проект складывается из огромного множества всего, чтобы познакомиться с основными ингридиентами хотя бы по верхам потребуются тысячи человекочасов достаточно самоотверженного труда.

В общем совет тут такой уже давали, выше, но не объяснили почему. Так вот, надо тупо делать. Набивать руку, так сказать. По мере деланья придется со всем этим зоопарком, так или иначе, познакомиться. Через, примерно, тысячу часов уже в голое сложатся базовые паттерны, что там к чему, как, зачем и почему. Сначала будет "Ну ваще ничего нипаняятнааа", и это нормально. Декомпозируешь большое и сложное на более мелкое и не такое страшное, и делаешь что можешь. Остальное снова декомпозируешь и так далее. И гуглишь, гулишь, гуглишь, гуглишь, гуглишь... Ну ты понял.

В отдельные дни, когда я знакомлюсь с очередной новой технологией, из 8 часов 7.5 я гуглю, читаю доки, смотрю скринкасты и прочие туториалы. За определенное время у меня складывается первичный образ и модель, а там дальше уже ручками.

ЗЫ: Если не владеешь инглишем в достаточной степени, чтобы свободно понимать устную речь и тексты, то я тебе, в общем то, не завидую...
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вот здесь подборка линков на обучение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы