Какую читать художественную литературу по технической тематике для подростков?

У меня племяннику 12 лет. И совсем не читает, разве из-под палки только то, что проходят в школе по литературе. Говорит, читать не интересно вообще. Опыт чтения очень маленький.

Но его интересуют роботы в частности и техника вообще. Он просто часами о них думает и может многое рассказать и сделать (дружит с паяльником).

Хочется, используя его интересы в технике, развить любовь к чтению. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь увлекательные художественные произведения о технике, которые доступны в таком возрасте.

P.S. Пока писал, вспомнил что с удовольствием читал "А я был в компьютерном городе".
  • Вопрос задан
  • 3371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@IoannGrozny
Front-end разработчик
Ну я в его возрасте Верна, Азимова и Лема читал, но видимо это не тот случай :)
Ответ написан
Комментировать
Таинственный остров.
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
Приключения Электроника :)
Ответ написан
Комментировать
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Стругацкие, Лем, Беляев, Брэдбери, Булычев, Уэллс, Верн, Ефремов, Фрай, Гаррисон, Кинг, Азимов, Жюль Верн, Желязны, Берроуз, Хайнлайн, Лукьяненко
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Какой-нибудь киберпанк, там всегда много техники, технологий и всего такого.
Ответ написан
Комментировать
ScorpLeX
@ScorpLeX
Покажите ему Хабрахабр.
Пора наверное смирится, что нынешнему поколению приходится отказываться от книг, из за огромного количества информации приходится фильтровать.
Что бы развить опыт чтения можно предложить фильмы\мультики с субтитрами, как крайняя мера.
Ответ написан
Комментировать
могу посоветовать Лукьяненко, цикл про Глубину - (Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала, Прозрачные витражи)
Ответ написан
Комментировать
srosts
@srosts
"Продавец воздуха" А. Беляев
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы