sasnnick
@sasnnick
Эникейщик

Подключение 100 светодиодов к arduino. Какие есть решения?

Встал вопрос о реализации ниже проекта:
http://www.youtube.com/watch?v=VfTdpmJlHc8
Возможно ли такое сделать на arduino?
Сейчас у меня в одном фонаре порядка 300 светодиодов, если объединить хотя бы по 3, то получается как минимум 100 каналов.
Каким образом расширить кол-во выходов?
  • Вопрос задан
  • 30238 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Smilleey
Микросхема 74HC595 — один из самых распространённых сдвиговых регистров: синхронный, с регистром данных (latch). Она позволяет увеличивать количество выходов микроконтроллера.
Чип преобразовывает входящий последовательный сигнал на 1 пине (Ds) в выходной параллельный на 8 пинах (Qx). Последовательная передача синхронна: для такта используется дополнительный пин (SHcp). Также отдельным пином управляется регистр данных (STcp), что позволяет изменять сигнал на 8 выходах единовременно, когда все данные переданы.
Таким образом образом из трёх пинов микроконтроллера, такого как Arduino, можно получить 8 цифровых выходов. Из регистров 74HC595 можно делать каскады, подключая один за другим (через пин Q7’), и таким образом из всё тех же 3 входящих линий получать 16, 24, 32 и т.д. цифровых выходов.
Используйте сдвиговый регистр для увеличения количества выходов микроконтроллера. Например, для управления большим количеством светодиодов.
Для удобной работы с чипом через Arduino, существует встроенная функция shiftOut.
Ответ написан
@yvm
На WS2812 можно и покруче сделать.
Ответ написан
@Alexeyslav
Программирование, электроника
Чего это не хватит? вполне хватит. Например не по одному биту загружать, а 8 сразу - 8 параллельных цепочек из регистров которые пополняются одним сигналом. Мало? тогда 40-ногий контроллер и по 16 бит за раз. За 8 тактов передадим 128 независимых состояний светодиодов... если ограничить 32-мя уровнями яркости то цикл составит 32*8 тактов - 256 тактов. При скорости загрузки в регистр 100К-тактов/сек частота такого ШИМ составит около 500Гц что позволит делать индивидуальные вспышки длительностью 1/500 сек с произвольным уровнем яркости. Это более чем достаточно.

Если использовать SPI и цепочку из 16 регистров, то довольно несложно достичь аналогичных результатов.
Ответ написан
Можно управлять кучей светодиодов используя контроллер 7-seg дисплеев max7219.
Одна микросхема может управлять матрицей 8x8 светодиодов используя только 3 ноги на микроконтроллере. нужен только один резистор (а не по одному на каждый диод), несколько max7219 можно подключить последовательно. недостатки - макс ток через диод 40 мА, при 5 V, очень немного... ну и нельзя управлять яркостью отдельных диодов, либо вкл либо выкл.
Еще вариант - dm633, драйвер светодиодов на 16 каналов, ток до 90 мА, при 17В. Можно управлять яркостью каждого диода (ШИМ) и глобально яркостью всей матрицы. Тоже можно подключить последовательно несколько драйверов...
Ответ написан
Почитайте блог этого человека или напишите ему в личку - это его детище.
Ответ написан
@maxnew
Возможно, поможет:
http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/svyazka-mega2560-s-p10-led-module
conture.by/post/1100
Ответ написан
Комментировать
@Nataly75
Минимум-минимор: 128 светодиодов на 16 выводов ардуино - всё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы