@andymitrich
Software Developer

Переход с PHP на Java или Python. Что выбрать?

В общем, готовлюсь к собеседованию в крупную международную компанию и мой текущий язык программирования не подходит для прохождения собеседования. В качестве двух альтернатив рассматриваю Java или Python. Опыт разработки и на том, и на том имеется. Почему-то сердцем больше склоняюсь к Python, он ближе к той области, в которой я сейчас работаю и, если собеседование не пройду, как-то все же с ним не пропаду. На Java, как мне кажется, нужно пару годков пописать, чтобы тебе предложили какие-то стоящие деньги.

Прошу высказать "за" и "против" в направлении кандидатов. Пожалуйста, не надо холивара - вопрос для меня важен и хотелось бы некоторой объективности. Хочется не унизить какой-то из языков, а определиться за какой серьезно взяться, черт возьми :) Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 10481 просмотр
Решения вопроса 1
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Оба языка востребованы, и зная любой из них не пропадете.
Переходите на тот, на который душа лежит. Так будет лучше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@gro
Пожалуйста, не надо холивара - вопрос для меня важен и хотелось бы некоторой объективности

Какой объективности без холивара вы хотите по этому холиварному вопросу?
Явисты назовут яву, питонисты - питон. Потом ещё рубисты подтянутся.
Берите к чему душа лежит и никого не спрашивайте.
Ответ написан
Комментировать
Почему-то сердцем больше склоняюсь к Python

Берите питон, обучение быстрей и продуктивней пойдет :)
Ответ написан
Комментировать
kenny_opennix
@kenny_opennix
Исторически сложилось так, что Java это корп стандарт, java язык очень сильный, но минус лично для меня в том. что разработка более медленная, чем на Python.
Python более понятен и по мне перспективный язык, я использую его для управления подачи потоков на вещательные сервера вкс.
Так же для парсинга и для веб. у каждого языка есть свои плюсы и минусы.
Ответ написан
Комментировать
ScorpLeX
@ScorpLeX
Я за Python, но за рубежом более популярна Java и опыт обычно требуется хороший.
Ответ написан
Поскольку очень известном стала ОС Android (а там приложение пишутся на языке java) советую выбрать яву
Ответ написан
@endemic
Если нужно только для собеседования и демонстрации скиллов, то я бы выбрад Java, как сферический ООП в вакууме. Хотя тонкостей хватает и там.
Если надо продемонстрировать навыке веба, то лучше Python, поскольку Web-Python гораздо ближе к ПХП по принципу работы. Web-Java, ИМХО, кардинально отличается от PHP, поэтому придется потратить время для того чтобы вникнуть как там все устроено.

Если смотреть с точки зрения работы, то Java более перспективна, т.к. почти что стандарт энтерпрайза де-факто, а Python это только часть веб-рынка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы