@K_Artem
Пока верстаю... Потом стану Fullstack )

Под какой браузер вы верстаете в первую очередь?

Здравствуйте.

Думаю каждый верстальщик встречался с проблемой кроссбраузерности.
У нас все хорошо, а заказчик (или какой-нибудь посетитель сайта) показывают на ошибку в стилях...
Даже помню однажды встретился со страшной строчкой в ТЗ: "IE8+" Неее.....

Я всегда верстал с Google Chrome. Это мой любимый браузер.
Раньше, в прошлом году, было еще мало опыта с реальными проектами.
Потом тратил много времени чуть ли не "напереверстку" стилей на Firefox.
А на IE открывать страшно даже стало.

Сейчас я продолжаю работать с Chome, но сегодня стал задумываться о том, что если я поменяю браузер, то время
на кроссбраузерность может уменьшиться.

А под какой браузер вы верстаете в первую очередь?
Также буду рад, если вы поделитесь списком браузеров, которые вы обычно поддерживаете.
  • Вопрос задан
  • 1211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Скажу честно, каких-либо серьезных проблем кроссбраузерности между хромом, лисой или оперой у меня не возникает. Как правило проблемы бывают в флексах, вот лиса всегда по-своему их понимает. За годы практики приучился писать код так, чтобы все браузеры его понимали одинаково.

Так же смотрю сначала Хром, как правило все недочеты меняются небольшими правками стилей. Все самое интересное будет если вас будут просить поддерживать старые браузеры, но я, в силу своей либо лени, либо некомпетентности - старые браузеры обхожу стороной (хотя иногда приходится, если есть четкое понятие что сайтом будут пользоваться в большей части старыми браузерами).
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Честно говоря, сейчас Лиса и Хром совершенно одинаково отрабатывают флексы. А все остальное уж подавно.

Есть некоторые особенности у каждого браузера (можно сказать — баги), но они встречаются редко, очень незначительные и легко гуглятся.

Да и IE новый не выделяется ничем особо. Только вот с ES6 местами беда, но это решаемо.

P.S. И да — если есть возможность отказаться от проекта с поддержкой старых браузеров — сделайте это. Вы не получите ничего, кроме головной боли. Опыта полезного вам это не даст, только время потратите на динозавров.
Ответ написан
Привет. Верстаю с помощью хрома. А потом проверяю в остальных браузерах. FF, Opera и EDGE. Иногда бывают некоторые различия, но поправляются легко. В принципе везде сейчас все одинаково. В IE уже 100 лет не проверял как отображается, но и претензий от заказчиков не было. Наверно они тоже не проверяли)
Ответ написан
Комментировать
Верстаю под FF, так как у него самые удобные dev tools из всех, что я видел. Иногда (очень редко) требуется поправить какой-то вебкитовский баг, но как правило, все, что работает в Firefox (исключая экспериментальные фичи), работает и в Chrome.

В последнюю очередь смотрю IE и мобильные.
Ответ написан
Комментировать
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Раньше всегда верстал под FF, редко заглядывая в остальные, сейчас только Хром, ибо лиса (ИМХО) скатилась в какое-то дно, превратившись в неповоротливую черепаху со всякими ряшечками и свистоперделками (самой лучшей версией лисы была 3!).
Ответ написан
Комментировать
blood-moon
@blood-moon
Фрилансер
1) Верстаю под хром
2) Прогоняю через autoprefixer
3) Смотрю Firefox, оперу
4) Если есть баги = страдаю (стараюсь фиксить в силу возможностей)

ps
занимаюсь версткой меньше года так что каждый фикс = боль и страдания . Руку пока не набил .
Ответ написан
By_Engine
@By_Engine
Если в тз не уточняют - верстаю под свой любимый
Ответ написан
@Vahmur
Network Administrator, Web Developer
Под браузер с самым удобным для меня дебаггером - Chrome. 8)
Ответ написан
Комментировать
IT_Highlander
@IT_Highlander
Изначально ориентируюсь на Хром + Сафари. Для оконщиков самым удобным делать Хром + FF (или EDGE), т.к. вторые ближе к сафари.
А вообще по практике если говорят, что есть косяк в том же сафари, то просто открываешь в IE10 и там видишь этот косяк гарантированно, соответственно исправляешь. Ослик конечно неприятная штука, но если она отображает нормально, то и все остальные будут с 99,9% тоже отображать нормально.
P.S. Автопрефиксер уже даже не рассматривается как нечто дополнительное, он в принципе по-умолчанию должен быть.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Есть такие концепции как Mobile First и Progressive Enhancement. Вот если им следовать, то проблема исчезает сама по себе (ну или в крайнем случае минимизируется). Сначала верстаем под максимально простое и примитивное, включая какой-нибудь дубовый мобильный браузер или старый ИЕ. И только когда для динозавров все ок, начинаем прогрессивно накручивать покер со всем сопутствующим. Каждый этап мониторится во всех браузерах и версиях, упомянутых в ТЗ проекта, пошагово а не "все сверстали под хром, а потом смотрим в остальных и держим кулачки".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы