fandorin_official
@fandorin_official
Герой серии исторических детективов.

Что случилось Windows?

Добрый день.
Где-то еще в один теплый зимний вечер включаю я компьютер и меня чуть не стукнул инфаркт. На рабочем столе ни одного ярлыка кроме корзины, фон рабочего стола черный. После недолгих анализов было выявлено, что почти все программы остались (некоторые пришлось устанавливать заново). Ярлыки пришлось руками восстанавливать. Что это было я так и не понял.

Но теперь, порой при включении такая же лабуда. Черный фон. Ярлыков нет. А порой все нормально. Заставка и ярлыки все не местах.

Что это может быть?
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@res2001
Developer, ex-admin
Возможно по какой-то причине не доступен каталог с пользовательским профилем.
Обычно он находится в c:\Users\<имя пользователя>
В случае не доступности пользовательского профиля винда генерирует временный профиль с настройками по умолчанию. Соответственно никаких ваших ярлыков на раб.столе не будет, приложения, установленные в профиль так же будут не доступны.
Временный профиль, на сколько я помню, генерируется где-то в c:\windows\system32 (если не доступен c:\users).
Проверить расположение текущего профиля можно в cmd.exe введя команду:
set USERPROFILE

Если у вас действительно эта ситуация, то нужно разбираться почему ваш рабочий профиль не доступен.
Варианты:
1.профиль находится не в каталоге по умолчанию, а перенесен на другой диск/раздел и этот диск/раздел в данный момент не доступен.
2.в организациях часто используют сетевые профили, в этом случае может быть не доступен сервер, где лежат профили пользователей.
3.все в том же духе

Другой вариант - рушится пользовательский реестр. Встречал подобное несколько раз. Эта проблема всегда по разному проявляется, в зависимости от того что именно в реестре ломается.
В этом случае лучше всего создать нового пользователя в системе и работать из под него, данные перенести из старого профиля в новый, старого пользователя удалить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы