@m0hn

Как автоматически включать и выключать NumLock в разных программах?

У меня есть ноутбук с установленной Windows 10.
К ноутбуку подключена клавиатура и большой монитор.
На экране ноута у меня обычно открыта почта, а на большом мониторе RDP подключение (запущена 1С).
Мне очень удобно использовать NumPad в 1С. Но когда пишу письма приходится отключать NumLock, т.к. на клавиатуре ноутбука нет отдельного NumPad (чтобы вместо букв не печатались цифры).
Есть ли какая либо возможность автоматически отключать или включать NumLock в зависимости от используемой программы или используемой физической клавиатуры?
  • Вопрос задан
  • 124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Vladal
Раз проблема только в удобстве набивания цифр на боковой клавиатуре, то решение должно быть аппаратное. Например, дополнительный блок NumPad, можно купить во многих компьютерных магазинах.

Если решение должно быть только программным - есть программа Simple Disable Key за $19.

Когда-то подобную проблему решал подключением к ноутбуку полноразмерной USB-клавиатуры.
В фирменной программе ноутбука, управляющей дополнительными кнопками по Fn указал опцию "включать NumLock при подключении клавиатуры" а также "Отключать тачпад при подключении мыши".
После покупал только ноутбуки с полноразмерной клавиатурой либо использовал внешнюю.
Соответственно, при отключении этих устройств намлок отключался и включался тачпад. Хотя Windows сама запоминает состояние NumLock при перезагрузке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы