@ReqJared

Как обстоит ситуация с лицензионным ПО?

Учусь на последних курсах университета, понемногу набираюсь знаний, чтобы пойти летом работать эникеем. Рассматриваю возможность выбрать администрирование, как будущую профессию.
Но отталкивает только 1 момент - то самое лицензионное ПО. Подскажите как обстоит ситуация с ним в московских компаниях на сегодняшний день? И насколько реально в действительности "получить по шапке" за нелегальный софт?
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
И насколько реально в действительности "получить по шапке" за нелегальный софт?

Легко и непринужденно. И не только в Нерезиновой, на периферии тоже. Особенно любят вдувать за российский софт - 1С, abbey, компас...Не меньше любят "тяжелые" вещи типа автодеска или адоба - сразу "в особо крупном" будет :)
И ситуация такова, что с этим ничего не сделать. Админ как лицо ответственное сразу оказывается в зоне риска. Раньше многие советовали служебку на имя директора писать. Ну, писать ее можно только если сразу же пишешь заявление на увольнение - потому что сразу возникает преступный сговор :)
В общем - не трогай г..но - вонять не будешь :)
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Становись linux админом - и никаких проблем с коммерческими лицензиями.
Ответ написан
@dmfun
Вряд ли крупный бизнес не предусматривает сценарий проверки. Найти контору, где весь софт купленный не так уж и сложно. Тем более винда, да и другой софт уж не прям космических денег стоит (ну лишний даже месячный оклад на рабочее место, ну два... , часто меньше) . Да и при тотальном пиратстве никакого бы рынка софта и тем более производителей софта просто не существовало бы. А рынок есть, производители есть, конференции на тему учета софта есть. И кроме того, есть много филиалов западных компаний, которые не будут подставлять свой бренд и репутацию компании.

Но вообще в мелкую контору лучше не ходить не только по этой причине, а потому что там меньше скиллов.
И денег конечно же потенциально меньше, меньше карьерного роста. Быть админом 300 компов, не то же самое, что 20..

Если в целом порядок, то можно специальным софтом отследить у кого что стоит и настучать пользователю по башке. В принципе это тоже одна из обязанностей админа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы