@Oblom4ik

Как заставить Windows 7 видеть мышь правильно?

Добрый день!
Давно пользуюсь Windows 7, но недавно столкнулся со странной проблемой, которую я оказался не в состоянии решить самостоятельно.
Дело в том,что на компьютере одного моего знакомого (который попросил меня разобраться с проблемой), где установлена Windows 7, перестала определяться USB мышь.

Система была довольно сильно захламлена, и я, не решив проблему с помощью поиска, решил её снести.
Установил чистую ОС с диска, но проблема осталась на том же уровне.
Искренне надеюсь, что вы сможете помочь мне решить эту проблему.
А теперь несколько фактов о проблеме:

1) Речь идёт о ноутбуке, но обесточивание (была рекомендация вытащить АКБ и зажать кнопку вкл.) не помогло.
2) Мышь исправна, так как работает на других устройствах.
3) Другие мышки тоже не работают на этом ноутбуке.
4) USB порты вроде работают, так как флэшки открываются.
5) В диспетчере устройств мышь не определяется никак при подключении в USB 3.0 и определяется как Unknow Device (в USB устройствах) при подключении в USB 2.0.
6) Около надписи Unknow Device отсутствует восклицательный знак, а в графе "Состояние устройства" указано "Драйверы для этого устройства не установлены".
7) Настройки БИОСа были сброшены на стандартные- это тоже не помогло.
8) Если выставить в БИОСе принудительный запрет USB 3.0, то проблема сохраняется, но около Unknow Device появляется восклицательный знак.
9) Нет, если запросить информацию об оборудовании, то там нет ID, по которому можно было бы нагуглить драйвер. Вместо ID также написано Unknow Device.
10) Других устройств с восклицательным знаком в диспетчере нет, а драйвера для USB я уже переустанавливал - результата нет.
11) В безопасном режиме мышь тоже не откликается.
12) Сейчас на ноутбук установлена Windows 7 Home Edition с официального диска, купленного в 2011 году.
13) Переустановка была произведена без форматирования раздела.
14) Антивирус Avast вирусов и другого вредоносного ПО не наблюдает.
15) Некоторые из подключаемых к этому ноутбуку оптических мышек перестают светиться через несколько секунд после подключения. Некоторые светятся как обычно, но всё равно отображаются только как Unknow Device.

Вопрос: как вернуть мышь к жизни? Что ещё можно попробовать?
  • Вопрос задан
  • 12479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@SaM1808
Если USB работает, а мышь нет - дело в софте.
ИМНО два варианта:
1. Переставить винду полностью с форматированием (согласно п.13 вы ее поставили "рядом")
2. Попробовать отыскать софт который мешает работать мышке. Возможно это где то около тачпада. При активном/неактивном тачпаде как то иначе вдет себя мышь.
P.S. Надеюсь автор уже пробовал разные USB :)
Ответ написан
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
Скорее всего какой-то железный конфликт тачпада с USB и веткой HID
Ответ написан
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Энергосбережение ещё отключить можно попробовать. И в БИОСе убедиться, что включена поддержка USB мышей (не факт, что после сброса на умолчания она включена). Там же есть всякие режимы работы USB, типа Legacy и ещё другие - их можно попереключать.
Ответ написан
Комментировать
@loderunner84
думаю, ключевое слово "перестала".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы