@angelzzz

Есть ли русские сервисы по поиску менторов/наставников?

Добрый день!

Попадались ли вам русские сервисы, где можно найти наставника по выбранному языку программирования? Я выбираю язык, смотрю список менторов, выбираю того, кто мне нравится по описанию и работаю с ним

UPD: Ищу есть ли такие сервисы, где можно выбирать менторов/наставников. Где можно посмотреть кто этот человек, почитать о нем, возможно получить о нем отзывы. Понятно, что можно найти конкретных людей на моем круге или через фрилансим

UPD 2: Ментор получает деньги за свою работу. Ментор делает:
- дает задания
- проверяет их выполнение и качество, дает свои комментарии
- дает подсказки где что искать, как это делается, куда копать
- НЕ ДЕЛАЕТ ЗА ВАС И НЕ ДУМАЕТ ЗА ВАС
  • Вопрос задан
  • 1774 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
Обычно этим занимаются продавцы курсов и всякие онлайн-школы.
Честно говоря доверия как к специалистам по теме мало.
Вершков нахватались и вперед рубить капусту.
Ответ написан
@Dafaqtx
Web-developer
Знаю этот
Ответ написан
Комментировать
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1. Хотите ментора - устраивайтесь в компанию где есть внутренние процедуры обучения.

2. С учетом текущей ситуации, не вы выбираете ментора, а ментор выбирает вас.

3. Если вы видите человека который готов вас учить за NN денег, когда рыночная ставка на работу специалиста NNNN - задумайтесь зачем это ему, и какой он специалист на самом деле.
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
Лучшую реализацию сервиса наставников я нашёл на codementor.io - а русских реализаций аналогичных или более качественных нет, и пожалуй кодментор самый раскрученный, поскольку в самом начале развития получил несколько $M инвестиций как стартап и знатно вложились в функционал и раскрутку.

Плюсы:
* Можно разово консультации получить
* Можно запланировать longterm на несколько месяцев вперёд
* У них есь краудсорсный сервис codereview
* Можно захантить спеца
* Можно нанять на фриланс
* Много статей интересных - по ним можно определить уровень специалистов-менторов
* Менторы могут устроить аукцион
* Менторы даже могут дать подсказку (текстом в чате) ещё до начала митинга

Минусы:
* английский в основном, но есть менторы из России и Украины - с ними можно на русском общаться
* стоимость больше 1000 р в час, но единица тарификации - 15 минут, иногда первые 15 минут бесплатные (зависит от ментора)
* мобильное приложение глючное

P.S. Я работал там и как бы со стороны ученика скажу - очень ненадёжно ориентироваться на одного ментора. Ментор то занят, то устал. Редкий ученик ждёт часы или сутки, чтобы встретиться. Чем сложнее тема, чем больше она приближена к реальным производственным задачам, тем нетерпеливей ученик. И выбор - это лучшее, что можно придумать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы