@NikolayZero

Ультрабюджетный компьютер для изучения программирования?

Добрый вечер, уважаемый форум. К сожалению у меня не имеется компьютера(в 2018 то, ха) и я "программирую" на планшете. Так как я студент и бо́льшая часть времени тратиться на учёбу, а оставшееся — на программирование, то из денег у меня есть только стипендия. Я понимаю, что кодинг на планшете это и не кодинг совсем, а значит мне нужен компьютер. Исходя из своих возможностей я нашёл несколько вариантов:
1) Как-то подключить планшет(в качестве монитора) к raspberry pi и пытаться осваивать линукс + пайтон(что я сейчас активно и делаю).
2) Докупить клавиатуру(нормального размера) к планшету и дальше писать в PyDroid.
3) Купить дешёвый б/у квадратный монитор, подключить к нему raspberry pi и опять-таки осваивать линукс и кодить на пайтоне.

На данный момент, как уже было сказано выше, я пишу только на пайтоне, но позже буду подключать плюсы, однако это будет не скоро, на пайтоне ещё много интересного есть. Так же, я забыл дополнить, я не могу по некоторым обстоятельствам взять системный блок(из-за габаритов) и покупка ноутбука тоже исключена, просто потому, что это не совсем дёшево, надежно(б/у, новый взять не смогу) и удобно(в плане клавиатуры). В дальнейшем с учёбой станет проще, я смогу устроиться на работу и тогда возьму себе полноценный ПК, а сейчас я прошу у вас помощи, посоветуйте и подскажите ультрабюджетный малогабаритный компьютер для изучения программирования. Так же советы по всему остальному, ибо из периферии у меня только наушники.

И так же снова дополню, чтобы не было вопросов. Осваивать компьютеры мне с нуля не нужно будет(шиндовс уж точно), так как с ними знаком, но последние пару лет его нет и из ниоткуда он не появится.
  • Вопрос задан
  • 7968 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
customtema
@customtema
arint.ru
  • Объявление в газету или на любой студенческий форум "Приму в дар или куплю недорого" - железа тонны на руках, кто-нибудь с вами обязательно поделится.
  • Есть облачные платформы, где можно кодить даже с планшета. Например, c9.io
  • Чем больше времени "кодите" в тетрадке - тем мощнее ваши перспективы. Почему это работает, это отдельный вопрос. Но работает.


UPD на авито и т.п. очень много старого железа, люди отдают за копейки или бесплатно.

Даже если вас не устраивает цена - пообщайтесь с продавцом. Велика вероятность, что отдаст дешевле, или подарит, или согласится на обмен.

Нужен гарантированный успех? Ответьте на 2-3 десятка объявлений.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Б\у монитор в приличном состоянии можно найти за 1000, а то и за 500р если поискать в конторах да на аукционах поторговаться.
Древнее железо уровня celeron и 2гб DDR2 оперативки опять же если поискать, можно найти и забесплатно.
Многие организации списывают выставляют на улицу.
Работать полноценно на таком железе сложно - тот же браузер будет тормозить, а вот использовать как среду для программирования самое то.
В общем ищи знакомого админа работающего в крупной конторе - как правило там это без проблем.
Заодно и в железе немного прокачаешься, что в принципе полезно при таком роде занятий.

Вообще по опыту работы - практически в каждой организации, где есть хотя бы 5-6компов, обязательно стоит в кладовке парочка старых системников, которые стоят только потому, что лень вынести на свалку, хотя из них можно собрать вполне рабочий комп, нередко мониторы которые еще работают, но им лет 7 и 15дюймов, и целая коробка всяких клавиатур, мышей, и прочего хлама.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Intel Stick втыкаем в телек (HDMI) и беспроводной комплект клавиатуры с мышью.
или такую "флешечку": Intel Compute Card

PS (у кого есть старенький смартфон на Symbian от Nokia): познание питона на старом телефоне под Symbian: тут
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
keydon2
@keydon2
...
Ищи б\ушные объявления с ноутами. Прогать на планшете это не дело(да и сидя по турецки на кровати с ноутом в принципе тоже). В конце концов как ты будешь курсовые на планшете писать.
Устраиваешься в вуз эникеем(буквально "вам не нужен эникей?") - получаешь и железки и деньги и плюсы по учебе.
Можно и не в вуз, за еду, если в компании не боятся проверок нелицензионного софта, то и доступ к железу полчишь+опыт. Ну или как вариант - после сессии забиваешь на учебу на некоторое время и подрабатываешь, пока не накопишь на бу\новый ноут.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Твой выбор — б/у ноут. Или если хочешь ультрабюджетно, докупи клаву для планшета.
Правда не понятно как ты с планшета собрался изучать Linux. Разве что VDS брать, только это дополнительный расход.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Есть еще khadas - с начинкой немного покруче, чем в rapsberry. но вообще баксов за 50-70 можно найти довольно приличный Б/У десктоп 15-летней давности. Для начального обучения его хватит.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Едрить, люди не знают, куда им старые тачки девать! Которые годятся только на то, чтобы быть электронной печатной машинкой. У меня где-то стоит одна, потонувшая в море барахла - отдавал даром, не нужна была никому.

Ищи по местным сайтам в разделах "Отдам даром" или по конторам, которые торгуют всяким компьютерным хламом. Опять же с рук, по обьявлениям можно купить - или даром забрать. Как правило, когда отдают даром? Когда очевидно, что низачем ЭТО уже не пригодится, а место занимает.
Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
На авито тонны старого железа за копейки, и оно вполне ещё годное для работы.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Эксперименты с raspberry pi - это конечно интересно, но реально нужен ноут. Возьми кредит, купи недорогой ноут. Для web разработки вполне сгодится что-то слабенькое, но надежное. Например:
Ноутбук DELL Inspiron 3567, 15.6", Intel Core i3 6006U 2ГГц, 4Гб, 500Гб, Intel HD Graphics 520, DVD-RW, Linux, 3567-7681, красный
Стоимость 20k рублей, разбей на 12 - будет по 2k в месяц. Не знаю сколько у тебя степуха, но думаю вполне подъемная цифра. Можно за месяц на фрилансе отбить при базовых знаниях питона.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы