@HashCode
Android Developer

PHP или Python, что удобнее и выгоднее?

Интересует веб-разработка. На данной момент, несколько я знаю, в основном используют php, python, ruby. Последний как-то не импонирует (плюс, говорят, он прожорлив, а у меня оперативки мало), остаётся php и python. По рнр больше заказов. Намного больше. Но стоит ли на это прельщаться? И насколько дольше, по сравнению с рнр, надо учить питон, чтобы выйти на уровень зарабатывания первых денег на фрилансе?
И да, если PHP, то на какой фреймворк стоит обратить внимание? С питоном-то особо вариантов нет - django наще все.
  • Вопрос задан
  • 82157 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
PHP последней актуальной релиз-версии - однозначно.
Фреймворк: yiiframework.com
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
jijidesign
@jijidesign
Честно, вы написали полнейший бред.
Деньги, Деньги, везде деньги. А как же расти духовно?

P.S.
PHP - есть шанс зарабатывание денег - пишите различные штучки -дрючки для CMS, так же, всякие сайты предпринимателей Вась из губерний X-ы. (Этот уровень содержит большое количество конкуренции со стороны школоты)
Python - Мощный инструмент. Есть мозги и прямые руки, то найдете работу как и в фрилансе так и в офис.

Почему я указал мозги в пайтоне, а пхп нет? На самом деле лучше в обоих случаях иметь хорошо натренерованные алгоритмическими задачками мозги, но в пхп, как показывает практика, кодят все кому не лень.
Делайте вывод.
Ответ написан
pavel_dolinin
@pavel_dolinin
Для фриланса однозначно начни с PHP
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Как уже написал в одном из комментариев, я бы посоветовал новичку в вебе начинать с верстки и изучения JavaScript. С фронт-энда, короче. PHP опасен как первый язык, развращает) А на питоне работу найти сложнее и нужны, как правило, уже состоявшиеся спецы. Питон, Руби и другие языки всегда можно изучать параллельно, в свободное время
Ответ написан
@XimikS
Руби уже давно не прожорливый. А писать намного приятнее, чем на пхп.
Вообще не советую этот пхп. Да, работы много, да программистов толпы, но хороших - единицы.
Язык по сравнению с руби и питоном вообще весьма непродуманный - создавался изначально для не-программистов.

Советую Ruby on Rails. Скопирую свой старый ответ:

Я начинал с Django, но однажды наткнулся на рельсы и этот туториал , и влюбился в них.

Почему Rails?

— Быстрая разработка. В Rails это поставлено на первое место, и вместе с тем, рельсы неплохо масштабируются.
— Экосистема. Для рельсов целая туча гемов на все случаи жизни. Авторизация, аутентификация, шаблонизаторы, пагинаторы, работа с изображениями..
— Тестирование. Наверное, в экосистеме рельсов самое продвинутое тестирование:) Просто попробуйте такие гемы как RSpec, Capybara, FactoryGirl
— Язык. После более простого питона, я немного побаивался руби. Хорошо написанный код читается как текст на английском, в особенности при использовании DSL.
Ответ написан
nixischev
@nixischev
PHP backend developer
Сначала выучи PHP, после чего учи Python, т.к. таким образом ты будешь иметь работу на фрилансе, а Python пусть остается как хобби на время изучения
Ответ написан
Quber
@Quber
PHP Team lead
Я бы рекомендовал Node JS + Angular JS + HTML5 + CSS. Быстродействие + Асинхронность. Да и в изучении лёгок. Заказов может и не много по такой связке, зато это перспективное направление.
Ответ написан
alexiusp
@alexiusp
senior frontend developer
Я тоже, как авторы выше, порекомендую учить оба языка. Как верно заметил один из вышеотписавшихся, только в сравнении познаётся истина. Чтобы понимать, как устроен тот или иной язык, какие в нём особенности, сильные и слабые места, в каких задачах в конце концов лучше этот язык использовать, всегда нужен образец для сравнения, т.е. другой язык.
Поэтому учите оба языка, чтобы иметь возможность применять их в разных задачах, а значит иметь более широкий спектр потенциальных заказчиков на фрилансе.
И, да, по поводу фриланса я бы не торопился. Лучше сначала поработать фулл-тайм в какой-нибудь конторе, чтобы набраться опыта: планирования рабочего времени, взаимодействия с коллегами и заказчиками и всё такое прочее. Когда годик поработаете на нормальной работе, тогда уже решайте нужен ли вам этот фриланс. Далеко не все могут успешно работать на фрилансе. Иногда удобнее в офисе.
Ответ написан
LazyProger
@LazyProger
не ну...
Расскажу своё виденье всего происходящего: Пхп Вс Пайтон. На пхп да, заказов больше, но и разработчиков в разы больше, если у тебя нет портфолио или имени благодаря которому ты будешь находить заказы, то тебе доминирования пхп ничем не поможет. Но тут Пайтон, заказов меньше, но и соответственно разработчиков на данном языке тоже. А что изучать лучше, то я как разработчик на Пхп могу говарить, о том что пхп если и будешь умирать, то очень долго, так что данный язык еще долгое время будет актуален, но всегда нужно имееть карты в рукаве!
Ответ написан
Что бы программировать для web'а, поймите сначала клиент-серверную архитектуру и несколько раз перечитайте определение http! Много новых эмоций испытывает рядовой программист, когда вдруг понимает, что http это обмен запрос-ответ в текстовом виде... Поверьте, много таких горе-прогеров (школота?), которые даже этого не знают! Собственно, как мне кажется, они та и создают негативный имидж php среди других ЯП. Во всем этом поможет разобраться правильный фреймворк. Правильный, в смысле - ориентированный на философию http, например symfony (скажу еще yii и laravel, что бы никого не обидеть ;), потому, что одно только прочтение symfony book уже расширяет сознание начинающих ))) И уж если и заниматься программированием web-приложений, то в этом надо быть профи, что бы самореализовываться, что бы любить это, иначе, в погоне за легкими деньгами, скатитесь до штамповки однотипных среднекачественных сайтиков и это вам надоест, вы не самореализуетесь, потратите кучу времени, испортите имидж языку, который даже не поняли, и ваше мужское достоинство от такого проигрыша будет казаться короче, чем еще совсем недавно!!!
Ответ написан
Комментировать
@atawerrus
Я разработчик php, и советую его, но опять же не из-за того что пишу именно на нем, я также пишу и js и популярном фреймворке vue, также использовал и ноду, и активно го, пхп помогает создать в разы быстрее и производительнее и лучше поддерживаемую архитектуру нежели тот же питон, благодаря развитию ООП, он также привышает скорость питона, на нем много заказов и крутые специалисты вне конкуренции, решать вам.
Ответ написан
Комментировать
Лучше выучить PHP + JS (с AJAX естественно).
Ответ написан
@avegolove
Будешь учить php сломаешь мозг провалишься в глубокую яму и застрянешь там на долго и выбраться то уже сложно будет... Учи ruby Для фриланса однозначно руби. И брать заказы естественно не на сайте фриланса а устроится в онлайн в компанию программистом ruby on rails. И будет тебе приятная работа и постоянный доход. А не мозгоёбство с этим пехепе.
Ответ написан
@wegas22
Моё мнение языки программирования Python и PHP разные и по своему полезны.
**Python не совсем Web, его главный плюс это искусственный интеллект, нейросети.

***PHP тоже можно написать подобие всего этого, но это будет не совсем круто как на Python... PHP все же это сайты, на нем работает большинство сайтов, это крутые CMS на которых можно развернуть Landing (одностраничные сайты) намного быстрее и легче. Если нужно что то больше используйте фреймворки.

Моё мнение если идти по пути PHP. Изучить основы PHP -> Основы ООП PHP 7 -> MVC паттерн -> PHP фреймворк Laravel (очень удобный и хорошо развивающийся фреймворк).

**Python язык для всего, на нем можно писать и приложения для Android, IOS, Windows, linux.

***PHP это язык для Web, на не получится написать полноценные приложения для Android, IOS, Windows, Linux. Приложения для Windows, Linux писать можно, но это будет не совсем программа. Может она и будет выглядеть как программа, но когда вы ее запустите то будет запускаться Apache и браузер.. Повторюсь опять же это не преимущество PHP...

***PHP легкий язык не требующий углубленного знания к примеру типов переменных. Он сам выберет тип, даже если вы его явно не указали, но к примеру в PHP 7 вы можете принудительно указывать тип данных, опять же PHP не будет ругаться если вы это не сделаете... Все это заставляет программистов PHP писать "Костыли" (поговорка: и так сойдет...) - программы вроде работают, но может возникнуть ситуация когда пользователь что то сделал не так (указал не тот тип) и все упало.

Опять же все это зависит от программиста, язык тут не причем. На любом языке можно писать с костылями... На любом языке программирования можно писать говно код даже на Python.. Все зависит от вас, удачи!!...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы