Oblomow
@Oblomow
SEO-специалист

Как количество страниц влияет на SEO интернет-магазина?

Доброго времени суток.
Запускаю новый интернет магазин и само собой занялся изучением сайтов конкурентов.

Одним из главных различий является количество страниц.

Будучи адекватным человеком, я всячески хочу оградить поисковые системы от возможных дублей и некачественных страниц, которые могли генерироваться CMS.
Поэтому у меня сейчас (на старте) страниц около 200-300.
Допустим, что я буду писать на сайт контент в блог, со временем добавлю ещё товаров и составлю больше страниц категорий для низкочастотных запросов — количество страниц увеличится раза в два.

У конкурентов, занимающих топовые места по самым высокочастотным запросам, в индексе находится от 3000 до 1000000 страниц.
Если же на глаз прикинуть среднее, то будет примерно от 4000 до 18000 страниц, что всё равно странно.
Скорее всего дело в том, что эти запросы ведут на сайты широкой тематики и у них товары не только из моей ниши, но и смежных.

Вопросы:
1) Откуда у находящихся в топе интернет-магазинов тысячи и десятки тысяч страниц?
2) Если это дубли, некачественная пагинация и не скрытые от индекса результаты фильтров, то почему они не исключены из индекса?
3) Какое влияние на их SEO оказывает такое количество страниц: положительное или отрицательное?
4) Стоит ли тоже нарочно раздувать количество страниц на своём сайте, если у меня довольно узкая ниша?
5) За счёт чего общетематические магазины побеждают по высокочастотным запросам у специализированных?

Скажете, что для оценки нужно посмотреть на конкурентов?
Гуглите фразу "купить шкаф", "купить кровать" и так далее, подставляя любой элемент мебели.
Побеждают dmsky, mebelvia, mesto-mebeli и другие обще-тематические аналоги.
  • Вопрос задан
  • 2050 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@bes_internal
webdev: perl, gentoo, html/css
1. Нужно определиться, что является страницей и товаром в вашем интернет-магазине. Например кровати разных размеров или цветов - это отдельные страницы или эти параметры выбираются уже на самой странице модели? А у конкурентов. Вот отсюда уже может идти различие в количестве страниц. В разных тематиках это может быть и плюсом и минусом (цвет кровати никто не будет искать - вы не получите низкочастотные запросы, а вот сверло 6мм будут)
2. Само по себе количество страниц, исходя из логики, никак не может негативно влять на поиск, если все страницы отвечают на свой поисковый запрос (thing brand model). Если это не так, то у вас будут искаться только разделы, отвечающие на общие запросы (кровать, шкаф), поэтому тут количество страниц нужно только для ассортимента.
3. Поисковики видят ширину ассортимента
4. Фильтры, фасеточный поиск у конкурентов может быть индексируемым. Отсюда автоматически могут получаться свои страницы. В разделе шкаф есть фильтры и получаются индексируемые выборки например: платяной шкаф, раздвижной шкаф, шкаф и т.д по всем параметрам. Теоретически это дает точны ответ для поисковика на низкочастотные запросы, но такие страницы могут быть низкокачественными или дублироваться.
5. Количество страниц на сайте негативно влияет на продвижение т.к есть лимит поисковика на обход страниц сайта в сутки. Т.е получается косвенно сайт медленее переидексируется, если вы внесли какие-то изменения или улучшили отдельные страницы. Плюс сюда можно добавить "размытие" поисковых ответов, т.к уследить за 100000+ страниц с точки зрения консолидации запросов-ответов практически невозможно.
6. Предпочтение поисковики отдают, конечно, магазинам (да и вообще сайтам) с большей репутацией (возраст, известность в интренете, ассортимент, кликабельность в поиске, время на сайте). В идеале чтобы в интернете осталось 10 крупных магазинов. А мелкие работали только по узким направлениям (не пересекающихся с крупным ритейлом)
Ответ написан
Комментировать
Попробую высказать своё мнение по данному вопросу:
1) Вероятней всего одна из причин большого количества страниц это наличие поиска на сайте который под каждый запрос генерирует новую страницу.
2) При условии что на этих сгенерированных страницах стоит cannocical для того же гугла дублям они не являются. К тому же страницы поиска просто могут быть закрыты от индексации
3) При реалиях сегодняшнего дня я бы сказал что влияение сейчас оказывает не количство, а качество. Хотя уверен что некоторые со мной не согласятся.
4) Намеренно раздувать количество страниц точно не стоит. Соберите хорошую семантику, граммотно её раскидайте(максимально точно и не размазывая) и будет вам профит. Учтите что сайты которые сейчас висят в топе находятся там не только из-за количества страниц, но и по ряду других куда более важных факторов.
5) Если под общетематическими вы подразумеваете сайты агрегаторы, то они выезжают на общем трасте к ресурсу + перелинковка и т.д. Но опять же это не значит что вы не сможете откусить кусок пирога в более узкой нише.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Какой то прямой связи между количеством страниц и сео нет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы