weranda
@weranda

Как поисковые системы относятся к скрытию части страницы при отключенном JavaScript?

Не буду описывать ситуацию полностью, приведу небольшой пример для ясности понимания. У некоторых людей отключен JavaScript (не важно по каким причинам). На сайте есть три блока (статья, форма обратной связи и комментарии). Без включенного JS форма обратной связи и комментарии работать не будут, но будут видны человеку. Он может попытаться взаимодействовать с ними (заполнить форму, отправить комментарий) и у него ничего не получится, он будет нервничать. Чтобы не заставлять его нервничать, хотел было спрятать через стили эти блоки в моменты отсутствия поддержки JS, но посетила мысль однозначный ответ на которую я дать затрудняюсь.

Мысль:
Если нет поддержки JS, прячу ненужные блоки стилями и тут появляется бот поисковый системы — JS же у него отключен и он не увидит ни формы обратной связи, ни формы комментариев и может расценить это в качестве скрытого контента, который, по мнению поисковых систем, является не чем иным, как одним из способов влияния на ранжирование сайтов в выдаче со всеми вытекающими неприятными последствиями. С другой стороны, лично я, расценил бы такие действия со стороны владельца сайта в качестве заботы о пользователе — скрываю то, с чем он не может взаимодействовать.

Вот, сижу, размышляю, а ответа так и не нахожу. Может быть, знающие и опытные в сайтостроении и поисковых системах люди поделятся своим мнением по этому вопросу?!
  • Вопрос задан
  • 82 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sidni
Php Developer
я думаю фильтров и пессимизации он не наложит, если скрываются формы на сайте ничего страшного, они не несут информативной части и многие так делают чтоб экономить место: нажмите на ссылку чтоб открылась форма для отправки обратного звонка, другое дело если вы раз 100500 на странице напишите "купить бетон, купить бетон москва, купить в москве бетон....." и скроете блок, вот тогда возникнут вопросы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы