thehighhomie
@thehighhomie

Wordpress & Timber (twig): использование на стороне админки и сомнения использования?

Уже 2 дня разбираюсь с Timber и я вполне доволен, не хочется теперь писать страницы как раньше, но есть несколько моментов:

1) Я не совсем понимаю как использовать timber на стороне админке, к примеру вывести шаблон в какой-нибудь кастомный раздел. Доков к этому делу не нашел, по этому сам пришел к такому варианту:
function.php, код для добавления поля в профиле пользователя
add_action( "show_user_profile", "add_worker_profile_section" );
add_action( "edit_user_profile", "add_worker_profile_section" );
add_action( 'user_new_form', 'add_worker_profile_section' );

function add_worker_profile_section( $user ) {
    $context['edit_user'] = new TimberUser( $user );
    Timber::render('admin.twig', $context);
}

код шаблона admin.twig
<h1>{{ edit_user.name }}</h1>

<input type="text" name="city" value="{{ user.get_field('_city') }}" placeholder="Город">


Так вот, я не уверен нужно ли подтягивать к контексту Timber::get_context(), так как это делается на стороне фронта, к примеру у page.php. И вообще я сомневаюсь что это хоть на чуть-чуть правильный код для админки.

2) Производительность. У меня сейчас есть проект, который я собираюсь переделать с нуля, только для того, чтобы обеспечить лучшую производительность, текущий проект медленный + потдерживать его уже сложно, так как не webpack'a, не gulp'a, там нет, и весь фронт написан в статических файлах. И я волнуюсь что новый проект из за тимбера станет еще медленней чем старый, иронично конечно, но не круто совсем, так как на некоторых страницах используется по нескольку циклов WP_Query, а + к этому работа Timber'a... в общем этот факт тоже заставляет сомневаться и не дает начать проект пока.

3) Плагины: поискал стартовые темы Wordpress + Timber, вроде все норм, все понятно, кроме моментов в стартовом шаблоне от самого Timber'a footer.php и в header.php. Дело в том что эти файлы можно удалить если не используешь какие-нибудь Woocommerce, так как я понял они обращаются к этим файла, но в самих доках таких вещей я не смог найти. Недостаток инфы в доках привели меня сюда, и я надеюсь что есть люди на опыте, которые работали с Timber.

4) Версионность. Не меньше меня волнует то, что когда проект будет сделан и в один прекрасный день, появится очередное обновление вордпресса и если клиент обновит его а версия тимбера, которая стоит через composer не будет корректно работать с новой версией вордпресса то все полетит.

В общем я хотел сначала поставить blade от laravel для шаблонизатора, но для меня установка оказалась очень сложной по этому я поставил Timber + он заточен именно под WP и имеет свой api для работы с WP. Мне он очень понравился, но те моменты, которые я описал выше мне не дают спокойно начать делать проект.

Я очень надеюсь на тех, кто работал с Timber и сам по себе опытен в разработке на WP, то есть компетентен в этом вопросе, подскажите мне как быть?
  • Вопрос задан
  • 1508 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы