@thisuser

Почему дата освобождения домена меняется на аукционе nic.ru?

День добрый.

На nic.ru в списке освобождающихся доменов нашёл необходимый мне.
Было это 11-го числа. По whois - free-date: 2018-03-12, так же при заказе nic.ru писал, что "может освободиться: 12.03.2018"

Внёс оплату и забыл.

Затем 13-го числа решил глянуть, а nic.ru уже пишет: "может освободиться: 13.03.2018", по whois free-date остался всё так-же 2018-03-12.

14.03 соответсвенно текст изменился на "может освободиться: 14.03.2018" free-date также без изменений. Сегодня та же картина: +1 день :)

Не подскажите от чего зависит такое поведение? И что за волшебное "может освободится"?
Благодарю.
  • Вопрос задан
  • 458 просмотров
Решения вопроса 1
@lehha
Домены удаляются на второй рабочий день после выходных и праздников вплоть до окончания рабочей недели. Обычно, это со вторника по пятницу включительно. Поэтому, если домен назначен на удаление в воскресенье, вероятно, он будет удаляться во вторник или среду.

Если доменов для удаления много - будут удаляться не более 25000 доменов в сутки в каждом реестре (15000 в .RU и 10000 в .РФ). Таким образом, после выходных или затянувшихся праздников, удаление может переноситься несколько дней или недель подряд.

При переносе даты удаления, дата в whois и сервисе регистрации освобождающихся доменов, не меняется. Это техническая особенность реестра.

Информация об удалении конкретного домена появляется примерно в 12:10 по московскому времени. Домен получает специальный статус pendingDelete, который говорит об однозначном удалении домена в 17:00 по мск в этот же день. Если статус не появился, значит домен не будет удаляться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что руцентр очень часто стремится нае.. обмануть :) особенно если домен хоть на копеечку популярный и его можно продать на аукционе, а не отдать "просто так"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы