@RobertNikiforov

Как связать ВЕБ-разработку и программирование ПЛИС/МК?

Интересует разработка логики веб-приложений. Что-то динамичное на JS набросать для красоты и уже дальше кодить на стороне бек-энда(php, python). Но можно ли объединить это всё с микроконтроллерами или ПЛИС? Пришла такая идея вот с этого вопроса: Куда идти: радиоэлектронщик или веб-программист? . В котором в комментариях пишут вот что: "возьми да совмести: сервера на старших МК типа STM32F7xx
с руками отрывать будут и те и те".

"с руками отрывать будут и те и те" — но так ли это? Это первый вопрос.
Разумеется есть ещё такое как "Интернет-вещи", но это востребовано? Действительно ли это 'та самая' радиотехника, которую преподают в ВУЗах(да, я на первом курсе)? Это второй вопрос.
Мне не нужны 300к/с, но всё же смастерив бластер из говна и палок на этом не заработаешь. К чему я веду, возможно ли мне заниматься и тем, и другим, то есть тем, что мне нравится и при этом зарабатывать? Это третий вопрос. Он похож на первый и второй, но здесь исключается понятие «хорошие разработчики нужны везде».
И последний вопрос. Небольшой толчок в это направление. У меня есть материалы по МК, ПЛИС, небольшие знания в ВЕБе(html/css, основы js и php) и в скором знания из ВУЗа. Какие проекты возможно разработать на старте? Макеты верстать могу, диодом буду мигать после изучения C и покупки платы, ну а дальше?

Слишком много вопросов, но надеюсь проблему я свою описал подробно. Если здесь присутствует какая-то грубость — прошу прощения. Так же буду очень признателен, если каждый(вот прям каждый) будет давать идеи, типу сделать бластер(почему у меня в голове одни бластеры?) и ещё чего связанное с этим вопросом и ваши мысли об этом всём.
  • Вопрос задан
  • 945 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Теоретически интернет вещей как-то это всё объединяет, а на практике эти вещи связаны чуть более, чем никак, поэтому я бы вам посоветовал выбрать что-то одно, и в этом направлении двигаться.
Ответ написан
Комментировать
@LCLR
Изучайте интернет вещей. В качестве стартовых проектов можно сделать что-нибудь на STM32 и ESP8266, а там уже сориентируетесь. ПЛИС обычно применяют для многопоточной обработки данных.

На счет актуальности такого симбиоза навыков сказать не могу. Сам окончил радиотехнический ВУЗ, устроился не по специальности, какое-то время занимался разработкой на МК/ПЛИС, одновременно пытаясь найти профильную работу с лучшей оплатой. В итоге оставил электронику в качестве хобби и начал осваивать веб-разработку (фронтенд). Для профессиональной деятельности у последней есть важные преимущества: возможно обучение без финансовых затрат (теперь не нужно покупать радиоэлементы, измерительное оборудование, инструменты, расходные материалы); более узкий спектр работ (чтобы сделать радиоэлектронное устройство, нужны навыки механической и химической обработки, пайки и монтажа, схемотехники, трассировки, программирования); возможность удаленной работы (можно, находясь в каких-нибудь Нижних Черемушках, делать работу для заказчика из Сингапура и получать достойную оплату). Из минусов пока вижу большую конкуренцию на рынке труда и необходимость разбираться в колоссальном объеме разнородной информации. Для меня плюсы гораздо весомее, поэтому сомнений в сделанном выборе не возникает.
Ответ написан
Комментировать
Есть хороший друг, ну очень крутой спец по микроконтроллерам и микропроцессорам.
Есть я. Довольно таки посредственный спец в IT. Занимаюсь 1С автоматизацией.
Как мне кажется я больше зарабатываю, причем на порядок.
Другое дело, что он особо то за бугор и не рвется, а тут в России не платят..
Ответ написан
Комментировать
SayMAN83
@SayMAN83
Работаю в IT
У меня тоже друг живет в Харьков. Тоже работал в конторе, производящая программно-аппаратные устройства. очень много было заказов на светодиодные светофоры, которые массово уходили в Россию. Говорил, платили мало... пришлось подрабатывать (перед работой курьером калымил, продукты развозил по магазинам). Потом поставил цель - изучить JS и Java. Освоил какой-то фреймворк и устроился в IT контору. (очень вовремя начал готовиться, в 2015 году конторке "кислород перекрыли",).
Стал получать стабильную зарплату, причем в $. (Пиндосы практикуют такой бизнес, нанимая раб. силу в странах СНГ)
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Ну, есть, например, проекты mbed.com и Arduino Create. Также есть IBM Watson Internet Of Things.
Их объединяет общая схема. Пользователь берёт микроконтроллер, и программирует его в браузере.
Вас, насколько я понимаю, интересуют трудозатраты. Может ли инженер-одиночка сваять что-то подобное?
Теоретически может, но лично я про подобные проекты ничего не слышал.
Ответ написан
@semen-pro
Как раз пишу коммерческий проект, где данные с датчиков отрисовываются на веб странице.
Работать можно, хоть по удаленке, хоть напрямую. При том, что нахожусь в далеко не выгодном географическом положении.
Ответ написан
Комментировать
Papayaved
@Papayaved
FPGA, MCU
Объединение этих понятий находится в сетевых технологиях
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы