Настройка двух изолированных WiFi сетей на RouterOS

Имеется сеть со следующей топологией:
01370cfe3165663e1e76e91f44e1cb29.png

Имеется две точки доступа (Mikrotik SXT 5HnD) с wifi-мостом между ними, и ТД выступающая сейчас в роли беспроводного свитча и раздающая wifi в пределах дома (Mikrotik Groove A-52HPn).
Никак не выходит у меня создать две изолированных WiFi сети, одну "гостевую", а одну "домашнюю".

Пробовал на 192.168.88.2 организовать VLAN2 и поднять для него отдельный DHСP сервер(раздающий адреса в 10.0/24 подсети), и на 192.168.88.3 настроить VirtualAP и объединить её в бридж с VLAN2, но такой подход провалился.

Подскажите, как решить такую задачку правильно?

  • Вопрос задан
  • 15137 просмотров
Решения вопроса 1
@LAA

Привет!
Идея, на мой взгляд правильная.
Надо организовать влан интерфейс на груве.
Этот влан и радио-интерфейс объединить в единый бридж.
При этом на езернет-интерфейсе надо оставить ип-адрес из 88-ой сети, чтобы не потерять доступ.
Далее, такой же влан создать на 88.2 на том физическом интерфейсе, в который включен грув.
Ну а дальше все просто.
Если что -- в личку.

Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
так сложно понять скинте конфигу!
Ответ написан
Комментировать
@ASPI
Про потерю какого доступа идет речь? winbox умеет без IP адресов коннектиться к микротику.
В вашем случае вообще можно было не задавать на SXTшках IP адреса, а сделать прозрачный бридж (192.168.203.70 получите через 2км на ether1 второй SXT - фактически беспроводной удлинитель витой пары будет).
Я сделал бы так, домашняя сеть wlan1 гостевая на virtual AP - wlan2, оба в бридже локальном,
адресация одна, но трафик что через wlan2 либо помечать, и запрещать в домашнюю сеть (и шейпить) или запрещать просто интерфейсом.
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Если ещё не решилось - пиши, помогу настроить.

Если кратко, то поднимаешь виртуал AP, на файрволе поднимаешь отдельный маскарадинг для неё, а правилами трафика делаешь запрет подключения в локальную сеть, только в удалённые.

Поднимаешь для интерфейса виртуал АП отдельный dhcp, либо вообще натравливаешь на неё пакет hotspot =)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы