deadbyelpy
@deadbyelpy
веб-шмеб

Ноутбук программиста: Lenovo IdeaPad Z510A VS ASUS N550JV

Выбираю себе новый ноутбук. Пожелания изначальные были: удобная клавиатура, наличие SSD, да проц пошустрее,
потолок 9000 грн +/- 300, для дома, долгое время работы не критично.
Знаю что указал не все. Вот спектр программ: Eclipse, NetBeans, Adobe PS, Chrome 50+ вкладок, MySQL Workbench. + бывает запущен весь набор и еще пяток браузеров.
Также планируется использовать внешний монитор.
Ссылки:
ASUS N550JV
Lenovo IdeaPad Z510A

Решил подобрать себе новую машинку. Выбор пал на эти два. Если есть причина, советуйте другой.
Lenovo:
+ Цена, 8 Гб ОЗУ со старта,слот под SSD (8 Гб для начала подойдет)
-/+ Неизвестный камень i7 (не нашел спеки про 4702MQ, только нашел 4702HQ, как понял разница не велика)
- Глянцевый экран, wify (по отзыву с офф сайта слабый адаптер)

Asus:
+ i7 4700HQ, GeForce GT 750
- HDD 750 Gb, Win 8, нельзя поставить SSD вместо привода (нет слота судя по описаниям)

Непонятно с клавиатурой как у всех, обзоры ничего не дали.
Видеокарту хочется получше, с заглядыванием на будущее дабы машинка прослужила поболее, но как бы разницы между 740 и 750 я особой не заметил.
Asus win 8 - как понял вернуть ОС очень накладно да и стоимость не особо уменьшится.
К слову дизайн asus'a нравится больше с его параметрами, но отпугивает отсутствие SSD.

UPD:
решил выбрать между
Lenovo IdeaPad Y510p
и MSI GP70-2OD
выбрал MSI GP70-2OD

  • Вопрос задан
  • 11482 просмотра
Решения вопроса 1

Ни один из перечисленных. Разрежение 1366х768 - прошлый век. Вы эклипс откроете, обозреватель проекта+лог всё место сожрут, на код не останется.

Смотрите машинку с Full HD. Lenovo y500/y510 к примеру. Конфигурация с одной видеокартой как раз попадает в ценовую категорию. Есть msata ssd, 16 гигов оперативки, подсветка клавиатуры. Отличные динамики.

Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
alexyat
@alexyat
iOS Developer

я бы взял mac book pro 13 md 101 + 16Gb Озу, вместо dvd можно поставить SSD. Клавиатура в нем шикарнейшая.

Ответ написан
serso
@serso

Только месяц назад стоял перед таким выбором (за исключением, пожалуй, того что я не пользуюсь внешним монитором). В итоге провёл довольно много времени выбирая и остановился на таком ноутбуке: http://www.dell.com/us/p/inspiron-15r-se-7520/pd
Плюсы:
1. Экран - 15 дюймов, матовый, 1920x1080
2. Вместо DVD был успешно установлен SSD
3. i7
4. Дискретная карта - иногда пиграть в игры
5. Linux работает из коробки (без дискретной видео карты)
6. 4 USB слота (USB 3.0)
Минусы:
1. Windows 8
2. Драйвера для видеокарты (в итоге удалось настроить только под Windows, под Linux - нет)
3. Вес - более двух кг (для меня не критично)

Пока что всем доволен, за исключением драйверов для видеокарты и Windows 8 (в основном, из-за того что сломалась поддержка некоторых игр, например, Fifa 13). Но т.к. я пользуюсь Linux 95% времени - данные минусы меня не очень напрягают.

Ответ написан
Комментировать
@Bonart

В первую очередь нужна хорошая FulHD (как минимум) IPS-матрица. Второй монитор вторым монитором, но массовые ноутбучные матрицы - явный неликвид.
За мощностью процессора гнаться большого смысла нет - охлаждение в корпусах ноутбуков оставляет желать лучшего, даже среднебюджетная настольная конфигурация порвет почти любой ноутбук.
А вот памяти до упора и SSD от 120 Гб ставить обязательно (как правило, после покупки), за скоростью того и другого гнаться опять-таки смысла нет.
Windows 8 бояться не нужно - ничего страшного в ней нет.

Ответ написан
Комментировать

могу по поводу n550jv прокомментировать:
- сайт с вашей ссылкой врет, там fullhd МАТОВАЯ IPS матрица (правда не самая крутая, но все же, мне глаз радует);
- народ с ixbt спокойно ставит HDD Caddy и радуется, только нужно брать версию с 9мм толщиной ;
-по производительности радует, по нагреву тоже(по мне так тихий и не горячий, даже когда до игр доходит дело)
- ноут отличный за свои деньги(не знаю как для программиста, для сисадмина вполне гуд, в качестве домашней машины), единственное в первых партиях большой процент брака был, сам столкнулся с первым экземпляром, в магазине он без проблем заменился.

если в гривнах 9000-9300 то в рублях выходит = 36к-37,2к , я как раз покупал за 37к в сентябре, а сейчас он уже меньше 35 стоит, в младшей конфигурации.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы