@driverx18

Как помочь девушке стать HR в IT?

Привет всем, учусь с девушкой на 4 курсе, айтишники. Девушка говорит, что после универа хочет стать HR IT, я на данный момент работаю в it компании как php джун, (и в целом знаю технологии какие используются в вебе). т.е. если нужно будет, то я могу ее по технологиям погонять. Дело в том, что я совершенно не знаю, что нужно знать HR в IT. Из чего находил, это пару книг Светланы Ивановой, она читала, говорит объясняются очевидные вещи.
Может кто подскажет какой рецепт? Книгу, курсы, куда рыть вообще? И как лично я могу (если могу) помочь как человек работающий в IT?
  • Вопрос задан
  • 1138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
хочет стать HR IT

Хорошему HR нужно психологическое образование, а не айтишное

я могу ее по технологиям погонять

Ну она всё равно не сможет принимать техническое собеседование в полной мере

Книгу, курсы, куда рыть вообще?

1. Стать просто HR в любой компании
2. Поднимает диссертации, книги и исследования связанные с людьми IT-профессии, изучает их начинает хорошо в них разбираться
3. Размещает опять резюме и откликается только на предложения IT-компаний
Ответ написан
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Стать HR в IT очень просто. Нужно составить список вопросов: "кем вы себя видите через пять лет", "почему вы выбрали именно нашу фирму", "почему мы должны взять именно вас", и ещё несколько аналогичных. Эти вопросы нужно задавать всем входящим. Больше ничего делать не нужно, тем более какие-то книги и курсы.
Ответ написан
Комментировать
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
Книги и курсы никак не помогут устроится в данном случае
Если она еще не закончила универ - все довольно просто
1. Сдать диплом
2. Устроиться младшим помощником заместителя младшего HR-специалиста.
Если повезет - можно этим самым человеком устроиться сразу в ИТ-компанию
Если не очень повезет - это будет не ИТ-компания. Тогда через минимум пол годика пробовать перейти в ИТ-кмпанию. Принимая во внимание техническое образование и опыт работы HRом - примут. Ну естественно, образование должно быть подкреплено знаниями, а не бумажкой из универа.
3. Повышать компетенции и становиться сначала заместителем младшего HR-специалиста, потом младшим HR-специалистом, потом рядовым HRом, потом старшим HRом, потом руководителем отдела, потом директором по персоналу, потом членом совета директоров.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы