Где поправить Url'ы в Yii?

Устроился сеошником в фирму. Сайт на yii. Никогда с ним не работал. В штате здесь прогера нет. Мне нужно исправить некоторые урлы. В админке функций раз два и обчелся. Не могу найти куда мне залезть, что бы это исправить.

1. У сайта есть категории в админке и у них чпу урл из админки меняется, но перед этой категорией стоит путь по типу /sale/ , /rent/ и т.п. Т.е ссылка примерно такого вида site.ru/rent/commerse/prodaetsja-baza-po-ul-holmistaja-postrojjki-1500-kvmuchastok-1-ga/

/commerse/ я могу поменять из админки. Все что дальше это уже урл конкретной страницы его тоже могу поменять...а вот /realty/ не могу поменять т.к в админке этого нет и где это лежит - х.з. Пытался искать тупо в поиске по файлам но там с этим названием много совпадений(например фильтры на сайте так называются и т.п)

На всякий случай внесу ясность. /commerse/ это категория. но на сайте их две. т.е есть /sale/commerse/ по этому пути у нас объявление о ПРОДАЖЕ недвижимости, а по пути /sale/commerse/ объявление об аренде недвижимости...

А сама категория одна prntscr.com/i82a7d
prntscr.com/i82akj

Вот эти так называемые категории формируются за счет выбора при публикации объявления.
prntscr.com/i82cvg

После этого выбора и присваиваются /sale/ или /rent/...такого тупизма я давно не видел. Почему нельзя было сделать отдельно категории Продажа недвижимости и Аренда недвижимости и потом уже просто выбирать категорию...Но что имеем, то имеем

2. На странице категории у каждого объявление тоже в ссылке стоит кривой путь непонятно зачем.
prntscr.com/i82gnw

Непонятно что это вообще такое.

3. Вместо подкатегорий какие-то "теги"
Вот это все это не подкатегории...подкатегории через админку вообще нельзя создавать. Это какие-то "теги". т.е так же при создании объвления нужно выбрать его тип и объявление уйдет как-бы в нужную "подкатегорию".
prntscr.com/i82hzh

С этим ладно. Но опять же у всех этих "подкатегорий" вот такой урл /realty/tag/kvartiry-v-novostrojkah-voronezh/...мне нужно убрать и реалти и /tag/ Что бы на странице была нормальная чпу ссылка в нужное место...но в данном случае я даже /kvartiry-v-novostrojkah-voronezh/ не могу поменять...тк в админке нет управление ни под категориями ни этими "тегами". Не добавить не редактировать я эти вещи через админку не могу.

P.S. Куда вообще копать, хотя бы примерные местонахождение файлов в которых я могу устранить эти вещи или заменить?!

На всякий случай вот сайт для наглядности https://nikvrn.ru
  • Вопрос задан
  • 510 просмотров
Решения вопроса 1
OKyJIucT
@OKyJIucT
Sunshine reggae
Поищите раздел urlManager в файле config/main.php - скорей всего там. Но может быть еще пара вариантов, зависит от настроения и опытности разработчика, который это писал. Вообще такое в админку не выносится, в конфигах правится.

Но урлы еще зависят от того, как их во view файлах прописали - хардкодом, или с использованием средств фреймворка. Однозначно ответить сложно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Помимо очевидного совета — посмотреть urlManager в конфигах, отмечу:
- изменения делайте ТОЛЬКО через разработчика (либо с его консультаций), судя по скринам там достаточно большой функционал, там помиомо тегов и категорий есть еще и типы, именно они в начале урла (sale и rent)
вы полезете менять — точно роутинг поломаете

Такое построение урлов не противоречит ЧПУ и тем более SEO-продвижению, тут вам надо понять, что вы возможно все не знаете даже по своей части... также должны понимать, что не все можно перекроить именно из-за бизнес-задач... но напутанность есть... есть чем позаниматься

Вместо подкатегорий какие-то "теги"

НУ, товарищ, это как раз круто дял SEO — готовая подборка под НЧ-запрос... такой кейс громкий же был у Enter:
«телефоны для бабушек», «телефоны с большими кнопками»

Почему нельзя было сделать отдельно категории Продажа недвижимости и Аренда недвижимости и потом уже просто выбирать категорию

с точки зрения разработчика — хорошее решение, не нужно рекурсий делать и вложенности из-за 2 типов

Почему так:
Просто это фреймворк, на нем делают то, что хочет разработчик ,если что-то в админку не вывели — легко выводится и дорабатывается...
Почему не ЦМС? Ну причин много бывает, но поверьте — дорабатывать текущий сайт будет проще, чем на ЦМС, просто поверьте... не понятно почему сайт без разработчика...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы