@driverx18

Как лучше получить подкатегории?

Я передаю в шаблонизатор массив categories, там находятся все категории, и каждая категория это массив куда входит инфо типо названия, и есть массив в которые входят подкатегории этой категории.
Собственно есть цель: в селект я передаю массив с категориями, и хочу чтобы как юзер выбрал, допустим категорию связанную с одеждой, ему сразу же появился селектор рядом с подкатегориями одежды (типо шарфы, куртки). Как это сделать? аяксом обращаться к php к методу типо getSubcategoryByCategoryId и вернуть через json конкретно для этой категории (как я делаю сейчас), или может возможно и лучше из того массива categories получить тот массив подкатегорий какой дается каждой категории и его пихать в селект? И вообще на сколько это правильно обращаться при таких конструкциях аяксом, как я написал выше, что сейчас делаю так
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 40 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AlexMcArrow
@AlexMcArrow
Люблю РНР, да я такой!
Вы можете зарание выгрузить на страницу (при генерации ее) весь массив категорий и их дочерних списков, и уже на клиенте заполнять селекты в зависимости от выбранного.
Это как минимум (для клиента) будет быстрее.
А для ускорения отадчи страницы с таким заготовленным списком - кешируйте результат на Х минут (мало вероятно, что список категорий и их дочерних меняется каждые 5 минут)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы