@protsey

Какой объем широковещательного трафика в GPRS/3G сетях?

Добрый день. Есть оборудование, которое работает типа в VPN - VPN оператора по умолчанию, который, как оказалось, дает статический IP из подсети 10.0.0.0/8 и отключает доступ к Интернету. Путем мозгового штурма и экспериментов выявил, что устройства, которые обслуживаются разными компаниями отлично обращаются друг к другу в этом VPN, хотя до моего прихода все думали об обратном.

Устройства мало того, что пингуются, так еще и при трассировке выявлено, что адресация получается прямая, то есть за один шаг. При этом в голове держу маску 255.0.0.0, которая говорит, что все это, с точки зрения сети, 16 с половиной миллионов потенциальных генераторов широковещательного трафика. Ясно, что мобильная связь устроена немного по другому, но хотелось бы понять, есть ли риски больших масштабов широковещательного флуда в таких сетях, которые в состоянии уложить пропускную способность модема в 20 кбит/с?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Решения вопроса 1
@yaror
10 лет в мобильном телекоме
10.0.0.0/8 - это адресный пул.
Однако, каждый абонент живёт в отдельном Point-to-point-тоннеле.

Вообще, ip-броадкаста в мобильном интернете нет за ненадобностью.
Есть что-то вроде мультикаста (MBMS, прости Господи), который полностью управляется оператором и работает строго в одну сторону: из специального узла сети в сторону абонента.

Поэтому:
1. То, что несколько разных корпоративных клиентов оказались не просто в одной ip-подсети (это ещё ладно бы), а ещё и увидели друг друга - это, конечно, безобразие, стыд и позор.

2. То, что traceroute показывает один хоп, тоже нормально: ip-пакет из одного ppp-тоннеля в другой вполне можно переложить и без уменьшения TTL, а зациклить ip-пакет не даст проверка на совпадение source ip address и собственно ip-адреса, выделенного абоненту.

3. Запинговать/зафлудить кого-либо насмерть теоретически можно, но при условии, что uplink-канал отправителя шире, чем downlink жертвы (например, если флудить из более новой технологии пользователя более старой: 3G -> GSM или LTE -> GSM). Однако, нагадить всем разом не получится, гадить придётся поштучно и с постоянным страхом получить по ушам за хулиганство от оператора.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
>> которые в состоянии уложить пропускную способность модема в 20 кбит/с?

Инстаграмм может уложить 20 кбит/с.

Зачем делать GPRS оборудование с VPN не понятно. Я это только в добывающей отрасли или охранных системах видел для подключения всяких датчиков.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы