Обязательно ли сегодня оптимизировать картинки под retina?

Работаю и на ретине дисплее, и на обычном. Никогда не замечал проблемы с размытием обычных картинок на экранах с ретина.
Также и в работе (верстка) еще не заморачивался этим вопросом. Все нормально отображается.

Может быть я что то упустил и браузеры сейчас сами как-то оптимизируют отображение обычных изображений чтобы они не размывались? И соответственно данная проблема уже отпала?
И если не отпала, тогда вы всегда в верстке используете изображения разных разрешений или только выборочно (по требованию клиента например)?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 837 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
было обязательно ещё вчера, вы не представляете как печально видеть замыленные логотипы и иконки, особенно учитывая, что это не требует каких-либо дополнительных усилий
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Используйте svg или шрифты для иконок.
Svg для логотипов по возможности.
Остальное пусть мылится.
Ответ написан
Комментировать
@V_Holmow
Оптимизирую под 4к, это не обязательно, но желательно, т.к. fullhd на 4к выглядит не очень. Ну и конечно не всегда, банально может не быть изображения в 4к. Это скорее фича, чем требование.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Иконки - крайне желательно.

С фотографиями вопрос спорный, поскольку уже давно неактуальна практика подгонять размер картинки пиксель-в-пиксель под её место на сайте. Когда-то в незапамятные так делали и тому был ряд причин:
- популярность фиксированной и "полуфиксированной" верстки;
- очень строгая экономия трафика;
- некачественные алгоритмы масштабирования в браузерах.
Сейчас должно тянуться (почти) всё и всегда, поэтому зачастую фотографии просто берутся несколько больше, чем нужно (в разумных пределах, конечно), чтобы запас по разрешению покрывал растяжение на большие экраны и ретину.

Но вообще, если заморочиться и через srcset/picture сделать 2-3 версии картинок разного размера - это будет хорошо. Но гемору больше. И выбирать размеры нужно вдумчиво, а то иногда можно получить обратный эффект - траф будет не экономиться, а тратиться наоборот больше.
Ответ написан
CircleAndSqaure
@CircleAndSqaure
Основатель студии Ризн
С чего вдруг это стало обязательным? Если ваш ресурс посещает 2% ретина дисплеев (что на большинстве так и есть) то запары с оптимизацией картинок, тем более если их много не окупают себя. А те 2% не получат сердечный приступ если увидят чуть замыленную картинку
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы