Как запустить Linux на телефоне с ARM-процессором, сенсорным экраном и без клавиатуры?

Добрый день.

Имею телефон HTC Touch Viva (ARM-процессор TI Opal 200MHz). Хочеться из праздного любопытства (и возможно результат выльется в статью) попробовать запустить на нем консоль linux с экранной клавиатурой и пакетным менеджером apt. С чего стоит начать чтение и на какие дистрибутивы/ядра обратить внимание?
  • Вопрос задан
  • 6874 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ainu
@ainu
Ядро линукса из исходников. Окружение — busybox, сборник стандартных программулинок. Разумеется, grub, ubuntu и подобные вещи не пойдут.
Затем собирается компилятор для всего этого.
Затем компилируется SDL.
Затем собирается какойнибудь GUI на SDL.
Затем компилируется Qt, tslib (для тачскрина).
Затем появится консоль. Консоль (терминал) — это графическое приложение. У меня на caanoo она появилась через несколько месяцев, изначально там было всё — игры, фильмы, библиотеки, читалки, но консоли не было.
Консоль в том виде, в котором она существует, когда работает без иксов (например, классический голый линукс с командной строкой) не будет поддерживать тачскрин, т.к. экранная клавиатура — графическое приложение. Поэтому сначала qt, а потом уже консоль.
Ответ написан
ainu
@ainu
У меня девайс есть подобный. 2 пути.
1. Ставить dropbear (ssh сервер) и соединяться по сети. Это просто консоль.
2. Компилировать Qt, далее собирать консоль с экранной клавиатурой. Если нужны будут исходники/ссылки, пишите, соединял както виджеты терминала и клавиатуры.
3. Если есть usb-хост, то пункт номер 2 + внешняя клавиатура.
То, что соберёте apt (и он будет работать) — верится с трудом, если получится, сниму шляпу.
Ответ написан
ainu
@ainu
+ вот статья по сборке Qt на embedded платформу
habrahabr.ru/blogs/qt_software/106526/
Ответ написан
Комментировать
@Robotex Автор вопроса
Возможно вы не совсем правильно поняли вопрос. На аппарате стоит Windows Mobile. Я хочу поставить туда параллельно либо вместо какой-нибудь linux. Пока ставлю целью запустить просто консоль. Собственно, если для этого обязательно поднимать X и ставить Qt, то это может быть приемлемо. Но это должен быть linux и управляться он должен с собственно аппарата.

Так вот вопрос:
1. Какое взять ядро?
2. Как его загрузить? (возможно ли использовать груб?)
3. Как прикрутить консоль?
Ответ написан
@Robotex Автор вопроса
Я запускал на нем специальную сборку андроида, но как проделать то же с линуксом.
Ответ написан
Комментировать
darkslesh
@darkslesh
Это тебе нужно обращаться к авторам статьи кто ставил линукс на плеер из журнала. Кстати в тех статейках как раз были линки на спец сборки линукса для подобных целей.
Ответ написан
wing linux работает на touch viva.
вместо android можно запихать angstrom linux, или собрать ядро+окружение каким-нибудь, к примеру, buildrootом самому.

qtopia кстати для того поколения хтц тачей тоже было где-то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 09:39
20000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:32
25000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:27
13000 руб./за проект