NilanMayers
@NilanMayers
Решаем проблемы методом "Ща, ща, ща всё будет"

C каких PHP фреймворков лучше начинать изучение?

Хотелось бы изучить фреймворки на уровне достаточном для трудоустройства. Тем не менее, крупные по типу Yii2 или Laravel все еще выглядят сложными. Хотелось бы начать с чего-то попроще и двигаться в сторону увеличения сложности и востребованности у работодателей. Изучать собираюсь в таком порядке:
1. Kohana3 (слышал что для новичков хорошо подходит) или, как вариант, Сodeigniter
2. Yii1 (уже немного посложнее но вроде бы тоже подходит для этапа изучения)
3. Yii2 либо же Zend

Что из этого будет лучше? Или же если у вас есть свои варианты, расскажите, пожалуйста. И еще вопрос, Yii1 еще используется в рабочих проектах? С ним уже можно пробовать устраиваться на работу?
  • Вопрос задан
  • 811 просмотров
Решения вопроса 2
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Yii2 не так уж сложен и крупен. Советую начинать с него. Рынок развит нормально, работы хватает. Особенно на просторах СНГ.
Ответ написан
@ArtemioVegas
php developer
Если для вас пока сложны Full Stack Frameworks, для начала можно попробовать микрофреймворки такие как Silex, Slim, Lumen. Поймете принципы работы и можно будет переходить к полноценным фреймворкам на ваш выбор (вот ИМХО самые популярные) : Laravel, Symfony, Yii2, Zend.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Laravel
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
Хотелось бы начать с чего-то попроще и двигаться в сторону увеличения сложности

На изучение фрейморвка уходят годы.. Берите тот что поновей и вам интересней и дерзайте. К слову тот же yii2 не намного сложнее yii1, но на yii1 сейчас никто не пишет практически, так как yii2 лучше во всем. На yii1 только поддерживают проекты.

Работы на yii2 в СНГ хватает, за границей существенно меньше.
Ответ написан
Комментировать
Kohana3 (слышал что для новичков хорошо подходит) или, как вариант, Сodeigniter

Не советую брать всякое старье.

Выбирай из Laravel, Yii2, symfony.
Ответ написан
@DarkByte2015
Я бы советовал начать с Yii2. Первая версия уже не так актуальна, хотя все еще есть старые проекты на ней. Но зная вторую версию несложно разобраться и с первой. Kohana хоть и стар, но я начинал с него - самый простой наверное из существующих фреймворков. Но да, работы по нему наверное уже немного осталось, а так он проще чем Yii. А Yii однозначно проще чем Laravel (в нем больше абстракций). Ну и уж Zend это вообще тяжеловес - с него не стоит начинать. Мой выбор - Yii2 за простоту и распространенность по России.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Yii сложный. Там много странных возможностей, которые могут поставить новичка в ступор и от которых на yii есть плохой код. Чего стоит разделение на basic и advanced.

Бери laravel. Laravel проще чем Kohana, проще чем codeigniter, и проще чем Yii, и работы на нём больше.
За границей все берут laravel или symfony. Yii популярен только в СНГ потому что его много рекламировали, но laravel и symfony намного проще и лучше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы