Выбор темы для диссертации (аспирантура)

Поступил в аспирантуру — встал вопрос выбора темы для диссертации. Советуйте любые, которые интересны вам — будет рассмотрено. Если появятся достойные наработки — буду писать и на хабр.

Что в голову больную приходит:
— гомоморфное шифрование + облачные вычисления;
— вообще что-нибудь связанное с облаками;
— протоколы передачи данных (peer-to-peer, шифрование, передача медиа);
— языки программирования / их расширение (библиотека АОП для .NET);
— …

В целом — любое полезное направление.
  • Вопрос задан
  • 4145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
strib
@strib
Network Function Virtualisation
Ответ написан
Комментировать
По P2P сейчас актуально изучение алгоритмов поиска пиров в перспективе организации онлайн-просмотра торрентов, т.к. есть мнение, что массовые sequence_downloads сильно ухудшат качество раздач.

Почему я считаю, что это актуально? Казалось бы, с ростом каналов эта тема потеряла смысл, ведь за 20 минут скачается «средний» фильм. Но это ошибочное впечатление: P2P уже мигрирует в I2P, что отбрасывает нас «на много лет назад» по скоростям.

Поэтому было бы очень полезно разработать методику оценки качества раздач, и дальше выяснить, в каких конкретно случаях онлайн-просмотр заметно ухудшает это самое «качество».

В качестве практического результата может быть реализация алгоритма онлайн-просмотра, который «не мешает» раздаче в целом, например, в нашем опенсорсном P2P-клиенте (который мы делаем уже много лет, порядка 1 млн. юзеров). При серьёзном отношении к делу, гарантируем всестороннюю помощь и поддержку от наших фуллтайм-программистов. Если интересно, подробности в личку. :)

P.S. Мой заминусованный вопрос на эту тему.
Ответ написан
Комментировать
stan_jeremy
@stan_jeremy
Так а про что диплом был? очень многие просто продолжают тему дипломного проекта.
Ответ написан
@xaoc80
Актуальная сейчас тема (и интересная на мой взгляд) это детектирование аномалий в трафике, определение вторжения, защита от сетевых атак. Можно попробовать нейронные сети и генетические алгоритмы в приложении к разным областям техники — распознавание голоса, изображений, логистика. Если не боитесь математики, можно попробовать описать некоторые информационные процессы (тот же поиск аномалий в трафике) с позиции теории катастроф (видел несколько публикаций на эту тему). Сам собирался статью по этой теме писать на хабре, так как моя научная работа хоть и из другой области, но в части математического аппарата пересекается.
Ответ написан
Комментировать
TERMIK
@TERMIK
В томах Д. Кнута «Искусство программирования» есть множество заданий разной сложности, среди которых есть ещё не решённые задачи (высокой сложности). Их много и, соответственно, тем различных много.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы