Изображение на мониторе слишком яркое/контрастное, что делать?

Использовал Windows 10, Ubuntu стояла на VirtualBox и всё было нормально, недавно приобрёл второй ЖД и установил Ubuntu уже на него, после этого испробовал ещё Debian и Mint, всё было в порядке, кроме одной детали. На всех дистрибутивах изображение на мониторе было таким, что вскоре начинали болеть глаза, а серые или блеклые цвета заметить просто незаметны. Также если смотреть на монитор хотя бы немного сверху, то изображение "темнеет". настройки яркости/контрастности пробовал менять и вроде сейчас нашёл более-менее сносный вариант, но он всё ещё не идеален. Видеокарта Nvidia GeForce GTX 1050 Ti. Проприетарный драйвер пробовал ставить - без улучшений. Надеюсь, что мне удалось объяснить суть проблемы.

P.S: настройки монитора сбрасывал к дефолтным, без изменений. К тому же при работе на Win 10 всё нормально. Проблема лишь на Линукс.
  • Вопрос задан
  • 6645 просмотров
Решения вопроса 1
@val_gr Автор вопроса
Мне удалось наполовину решить проблему. Во вкладке Controls выставил Color Range на Limited. Также убавил digital vibrance до нуля. Стало почти идеально, но не покидает до сих пор неприятное ощущение, но уже ладно, работать можно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Сбросьте настройки дисплея на заводские через меню самого дисплея.
Ответ написан
Настроить монитор в первую очередь. Проблема обнаруживается только в VirtualBox или в Windows тоже? В полноэкранном режиме или в окне также ?

UPD
Возможно нужно настроить ICC профили.
https://help.ubuntu.com/stable/ubuntu-help/color-c...
GNOME: https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/col...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. В современных мониторах есть "предустановки", содержащие различные комбинации яркости и контрастности - пробуйте. Либо вручную крутить.
2. xrandr, который подкручивает гамму (gamma). Чем ниже гамма, тем темнее монитор.
Ответ написан
take
@take
я люблю любить
немного не по теме, но уже не могу себе представить комфортную работу без redshift -- меняет контрастность и температуру в зависимости от времени суток
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы