SSD запищал

После полу-года использования ssd от sandisk (extreme 240gb) начал пищать. Звук то ли попискивания, то ли легкого шуршания (скрежета).
Свободного места всегда остается много (70-90Гб + не размеченная область в районе 10Гб).

Смарт ничего криминального не находит (пардон за картинку но так лучше сохраняется форматирование).
d.pr/i/Y9n0

Что с ним может быть и стоит ли волноваться? Бекапы делаю с самого приобретения ssd.
  • Вопрос задан
  • 35254 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@rozhik
Я думаю, что пищит не ссд (там не механики нет ни высокого напряжения ни магнетизма).
Писк идет с кулеров и с блока питания. Изза того, что потребляемая мощность системы скачет с частотой писка (к примеру при изменении потребляемой мощности цпу или ссд). Это никаким образом не влияет на работу ССД.
Подобный писк можно услышать в играх (когда регулярно прощитываються блоки), при скроллинге, при любом процессе, который меняет уровень потребления системы со звуковой частотой. Пищать может и монитор, и что угодно. Достаточно ввести в резонанс.
Ответ написан
Комментировать
@nerudo
Пищат либо дроссели питания сами по себе либо идут наводки на аудиотракт. В первом случае ничего (практически) не сделать, скорее всего работоспособность сохранится еще надолго. Во втором попробовать отключить звук совсем — проверить что будет с пищанием.
Ответ написан
Комментировать
navigator666
@navigator666
Расслабьтесь — это не SSD. У меня такая же проблема — в ноуте, когда шло интенсивное обращение к диску — что пищало и потрескивало, как обычный винчестер. Долго искал виновника — это были дроссели…
Ответ написан
Комментировать
iPharaon
@iPharaon
Была аналогичная проблема, Crucial M4 128 в ноутбуке после пары месяцев использования при больших нагрузках (сильнее всего при загрузке ОС) начал попискивать. Уже использую его больше года, кроме попискивания никаких проблем нет.
Ответ написан
Mogwaika
@Mogwaika
Я думаю система питания и скорее всего дроссели, как сказали выше.
Такое есть у моников при просмотре или прокрутке пёстрых изображений, при чтении пищат ссд, под нагрузкой в старом ноуте иногда пищит что-то в районе процессора (думаю тоже питание).
Однажды пищал (свистел) БП при компе в режиме ожидания, кое как уговорил в сервисе его забрать, т.к. там было довольно шумно и мне не верили.
Довольно сильно дома свистит телек филипс, пока не прогреется (тоже известная проблема, катушки недозалитые термоклеем).
Бывает…
Ответ написан
Комментировать
@maseeq
Есть такой же писк в ноуте с SSD (причем не первый ноут уже так). Скорее всего реально напряжение гуляет и охлаждение или модули питания начинают попискивать. А говорить, что пищит SSD — это также как, говорить, что пищит RAM. Там нечему пищать.
Ответ написан
Комментировать
@IoanMyindiegogo
а у мен такой же диск и он тоже пищит при записи и чтении это не питание точно! там могут быт транзисторы и это же фирма и такой же объем скорее всего какае то заводская фигня!!
Ответ написан
Комментировать
@Ensu
Мой SanDisk Extreme тоже стал издавать писк и шуршание спустя 4 года использования. Звук исходит именно от самого корпуса диска (вытащил и подключил с наружи). Такое ощущение что трещат (пищат, шуршат) конденсаторы или транзисторы). Сколько еще проработает никто сказать не может (по всей видимости нет практики диагностики такой ситуации).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы