@pavelkunyavskiy

Почему так много топовых ресурсов используют сабдомен www в качестве дефолтного?

Заметил, что большинство Западных топовых сайтов (по крайне мере по моему списку, куда я начал собирать самые крутые на мой взгляд ресурсы в сфере контентных сайтов) в качестве домена по умолчанию используют www.домен.com, а не домен.com + редирект на него с www.

Почему? Какие рациональные причины? Ведь без сабдомена намного звучнее для посетителя. Есть техническая сторона этого вопроса?
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Решения вопроса 4
jj_killer
@jj_killer
Есть несколько причин.

  • Для «голого» доменного имени нельзя задавать CNAME. Это может быть критично для некоторых случаев (чаще всего масштабирование в облаке).
  • Cookies. Проставленные куки для голого домена, будут отсылаться поддоменам. Наприммер тем, что раздают статику (что мешает кешированию). Это самый безобидный вариант ;)


Для сайта-визитки или блога, все это конечно же не играет особой роли.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что для корпоративного домена веб - всего лишь один из сервисов, наравне с DNS, почтой, VPN и еще черт-знает-чем.
Ответ написан
Комментировать
@AtaZ
кто знает, тот поймет
С технической точки зрения такое используют если по стечению обстоятельств домен компании (для компов) имеет такое же имя.
Также практически все современные панели регистрируют псевдонимы с www по дефолту, а уж что использовать, это дело каждого.
В конце концов домен может быть настолько старым, что это когда-то была вынужденная необходимость и уже потом не меняли.
Ответ написан
с технической стороны там и так все будет работать. Нет никакой разницы домен 2 или 3 уровня. Для облачных же Все там будет работать.
Реальной причины использвоать www сейчас нет. Поскольку это обозначало в свое время что данный адрес явлеется сайтом. ( не все доменные адреса это сайты) не одним www един интернет, а в свое время он вообще составлял его сущие копейки, и указав в имени www вы могли понять что это именно сайт. Сейчас домен это 99.9% это сайт и смысла в www почти нет, кроме специфических доменов например
www.hvost.navi поскольку без ввв это вобще набор символов и человек не поймет что это просто странный домен 1 уровня.
Однако почему же его используют до сих пор.
тут две причины
Как правило компании используют данный сайт с абривиатурой уже давно и по накатаной.
НУ и главная причина если сайт проиндексирован в поисковой системе с www то удаление этого домена приведет к полной переиндексации сайта, что обрушит вес страниц. ПО сути как сайт проиндексировался так он и будет теперь писаться ;) Сеошник выберет основное зеркало и сделает редирект на него. Все просто. Ничего личного просто деньги.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы