@GASS10
Начинающий web-программист

Vue или Jquery?

Что лучше учить - Vue или Jquery?
Что есть во Vue и нет в JQ и наоборот.
Говорят, что на Vue можно сделать все, что можно на JQ и даже лучше, быстрее и красивее.
  • Вопрос задан
  • 8570 просмотров
Решения вопроса 1
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Изучать javascript.
А потом неделю на jquery, неделю на vue, знания и те и те пригодятся и не будут взаимозамещаемыми. Заодно и поймете на каких проектах лучше использовать jq, на каких вью
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@deliro
На Vue можно сделать всё, что можно сделать на jQ.
На jQ можно сделать всё, что можно сделать на Vue, но сложнее.
На чистом JS можно сделать всё, в том числе Vue и jQ (sic!)

Я участвовал(ую) в проектах, где в качестве фронта один единственный Vue-бандл. Это сложные интерактивные приложения, где jQ просто иррационально использовать из-за огромного количества реактивных связей. А Vue справляется с этим "из коробки".

Также, конечно, были проекты, где нужно было показать слайдеры, при определённых действиях обновить DOM, перехватить пару сабмитов форм, но в целом это просто HTML. Там Vue использовать иррационально и jQ подходит отлично.

Есть даже проекты, в которых jQ и Vue отлично уживаются вместе. Почти везде jQ, а на некоторых сложных страницах, где много связей, аяксов и перерендера DOMа стоит Vue и экономит гигантское количество кода, разметки и моих нервов.

Вот только чего не стоит делать — так это использовать jQ в качестве HTTP клиента для Vue. Я имею ввиду, что есть куда более легковесные и заточенные под это axios'ы и fetch'и.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Что лучше сосиски или колбаса? Для бутерброда колбаса, для пюрешки сосиски и то дело вкуса.
Ваш вопрос не может иметь ответа без привязки к конкретному проекту. И то будут разногласия, так как на вкус и цвет все фломастеры разные.

Что лучше учить - Vue или Jquery?

учитывая что и то и то учится крайне быстро, не вижу смысла исключать одно из них
Ответ написан
dimovich85
@dimovich85 Куратор тега JavaScript
https://u-academy.net/
Вы когда картошку садить собираетесь, что берете: лопату или экскаватор? А если надо закопать септик для канализации? JQ помогает решить быстро и легко мелкие задачи по верстке, блок скрыть/показать, слайдер прикрутить. Vue позволяет создавать полноценные веб-приложения, так что для каждой задачи свой инструмент. JQ не плох для мелких манипуляций, а Vue выручает там, где элементы DOM очень завязаны друг на друге и надо быстро перестраивать структуру разметки исходя из логики связей между объектами.
Да и как не крути, vue, jq, angular, react - это все дети JavaScript'a, и если не знать матчасть, то и они не помогут) Надо основы и глубины JS выучить, потом на осознание JQ уйдет неделя, две, и потом еще пара месяцев для Vue, если со всей экосистемой, типа vuex, vue-router, ssr, vue-resource (хотя он уже не актуален, наверное).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы