kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!

Есть ли ISO описывающий позиции в отделе обеспечения качества?

Хочу синхронизировать описание своей позиции с общепринятыми стандартами. Числюсь Лидою, де факто координирую работу всего QA отдела.
Буду говорить с боссом о том чтобы меня назвали тем кто я есть (process manager/QA director). Подскажите, есть ли стандарт описывающий позиции? Хочу убедиться в обоснованности своего запроса, и иметь под рукой бумажку, в которую можно потыкать носом.
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kn0ckn0ck
Продюсер
Разговор с боссом можно строить по понятиям, а можно по общепризнанным стандартам.

Если идти по первому пути, то в качестве примеров можно привести описания вакансий QA director-ов из компаний, близких по размеру/индустрии.

Если по второму, то в РФ есть профстандарты и, в частности, 40.010. В нем много букв, не поленитесь и посмотрите.

Например, там описаны трудовые функции начальника отдела контроля качества продукции. Если ваша деятельность соответствует этим функциям, то это лучшее обоснование вашей должности.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Стандарта в коммерческих компаниях как такового нет, точнее его необязательно придерживаются.
Есть стандарт для бухгалтерской отчетности, но для этого вы уточните страну проживания.

Если вы захотите по официальному стандарту, то там "process manager/QA director" однозначно не существует. Можно будет подобрать русскоязычный аналог.
Ответ написан
Комментировать
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Есть такая бумажка: сертификат ISTQB Advanced Level Test Manager.
В него можно тыкать и говорить что вы QA Manager.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы