Из-за чего периодически увеличивается среднее время ответа HDD?

Добрый день!

Ситуация: понадобилось залезть во внутренности ноутбука. После сбора Windows запустилась, я её выключил, не дождался завершения процесса выключения и потушил всё зажатием кнопки питания. Собрал окончательно корпус, и после запуска Windows начинала процесс восстановления но безуспешно. Я пытался откатиться до точки востановления, но это не удалось из-за ошибки 0x800700XXX точный код вспомнить не могу, но там было что-то про повреждённые разделы.

В итоге переустановил Windows, всё запустилось. Но ноутбук очень сильно тормозит, причём периодически. При перезапуске тормоза происходят разной степени тяжести. Как я понимаю они из-за высокого времени ответа HDD. Так, как в диспетчере задач он загружен на 100%. И время ответа колеблется от 10мс до 15000мс. Чаще всего держится в районе 1000 - 3000.

Я запустил chckdsk /r /f
После проверки лог ничего не показал.

Потом другой утилитой произвёл проверку. Скриншот прикрепляю. То что она показала, мне не совсем понятно, и я не могу локализовать проблему. Модель диска - ST1000LM048
Я бы рад его поменять, если проблема именно в нём. Но я не уверен, возможно криво встала Windows или ещё какой косяк. Драйвер устройства я ставил с официального ресурса производителя ноутбука (MSI GP72 7REX).

5a451a835af71461044651.png

Вот такой лог системных событий

5a451c9e0ab5f791400331.png

Ищу ответ на вопросы:
-Почему такая низкая скорость ответа HDD?
-Связанны ли тормоза с ней?
  • Вопрос задан
  • 4225 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Fixid Куратор тега Железо
Покажите SMART диска
Ответ написан
@kisaa
Строчка "Bads 13" на первом скриншоте и ненулевой атрибут 197 в смарте намекают, что надо забекапить оставшиеся данные и сделать низкоуровневое форматирование (затереть весь диск нулями). Если не поможет - менять/выкидывать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у вас иррор каунты, диск не жилец.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
54 градуса для ноутбучного HDD -- это жарковато, но не так уж, чтобы очень. Так что проблема не в температуре. Найдите даташит на этот диск и посмотрите пределы температуры, заявленные производителем.

Что касается бэд блоков и прочего -- разберите ноут, вытащите диск и протрите контакты салфеткой со спиртом. Потом поставьте обратно и прогоните тест ещё раз. У меня в практике были случаи, когда диски выдавали кучу бэдов из-за проблем со шлейфами/разъёмами. Да, и дважды проверьте, что подключены все вентиляторы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы