@mereci

Как обнаружить остановку процесса?

Доброго времени суток. Есть какой-нибудь вариант получить уведомление при потере некоторого процесса?

-- С одной стороны мне нужен еще и перезапуск. Но задачи по расписанию у меня выключены и подобные средства планирования задач. Ос win 7

-- админам - У парня с похожим вопросом задача другая. Мне нужно именно слушать процессы т е к чему подцепиться в ядре для получения информации о процессах и т д(вопрос больше по ядру), а не перезапускать при падении
  • Вопрос задан
  • 74 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Слушать процессы нельзя. Можно посмотреть список запущенных процессов.
Чтобы "слушать процесс", вы должны его заранее запрограммировать на возможность прослушки, создать какой-нить API, но в этом случае вы должны быть скорее разработчиком этой программы.

А так - включите средства планирования задач, и там по расписанию или по триггеру получайте информацию.
Ответ написан
@dmfun
Если процесс отвечает на какой-то либо протокол (TCP/IP) или у него есть файлик с логом, в который постоянно что-то сыпется, то можно их проверять. Но это скорее на работоспособность процесса. При этом по TCP/IP можно отследить удаленно, без установки ПО на этот компьютер (может это и не надо, но такая возможность есть). Однако, если процесс завис, то наличие его в памяти для проверки не годится, можно проверить изменение памяти, например. То есть какие-либо ресурсы смотреть, которые процесс использует.

Без расписания следить за процессом никак не удастся. Возможно, есть альтернативные программы планировщику ОС, может быть их можно использовать.
Ответ написан
https://www.netwrix.com/windows_services_monitorin...
Следит за сервисами, перезапускает, шлёт уведомления. Free*
Ответ написан
Комментировать
@uten92
Можно средствами MS SCOM. Там же можно использовать триггер при потери процесса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы