fdroid
@fdroid
press any key

Как в Nextcloud скрыть временные файлы MS Office?

В Nextcloud настроены внешние хранилища, которые расшарены по Samba. Пользователь может получить к ним доступ как через веб-интерфейс, так и по локальной сети. Но при редактировании файлов Office - xlsx, docx остаются "хвосты" в виде временных файлов вида ~$имя_файла.docx, которые в стандартном виндовом Проводнике не видны, а вот через веб-интерфейс Nextcloud отображаются. Как лучше сделать так, чтобы они не отображались или как настроить Office так, чтобы он прибирал за собой временные файлы?
  • Вопрос задан
  • 616 просмотров
Решения вопроса 1
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Привет,
Временные файлы режима редактирования документа убрать невозможно, к сожалению. Но, они создаются в момент открытия файла на редактирование и удаляются при закрытии файла. Если у вас они не удаляются, значит они были или нарушены в процессе редактирования открытого файла, либо закрытие файла произошло неправильно (некорректно) и они не удалились автоматически.

Одной из причин по которой временный файл не удаляется - это попытка синхронизации этого файла cloud-сервисом, так как при синхронизации может быть изменена его дата, атрибут и т.п., также в процессе синхронизации файл также частично блокируется, пересоздается, причем для этого сам cloud-сервис использует свои временные файлы. Получается как-бы две программы мешают друг другу. Для того, чтобы cloud-сервис не мешал (не пытался синхронизировать) временные файлы от Офиса (чтобы они удалялись при закрытии документа), надо в cloud-клиенте настроить список игнорируемых для синхронизации файлов.

Я использую Owncloud и никаких проблем с такими файлами у меня нет, может в Nextcloud это нужно донастроить. Для Nextcloud ( https://docs.nextcloud.com/server/12/user_manual/ ) об этом написано здесь:
https://doc.owncloud.org/desktop/2.2/navigating.ht...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы