@Ingword
Падаван.

Фронт или бэк: как попробовать всё?

Здравствуйте!

~4 года работаю удалённо эникейщиком, занимаясь всем, чем можно: от работы с контентом, вёрстки лендингов, прототипирования и дизайна сайтов до задач проект-менеджмента (организация, контроль рабочего процесса). Устал, да и профессионального роста нет (:

Одно время уделял время изучению верстки и дизайна, начал неплохо верстать (освоил даже адаптивность через использование сетки бутстрапа и даже решил, что познал всё; с удивлением обнаружил, что flexbox используется чуть ли не повсеместно) и дизайнить сайты под ключ. Но это далеко не веб-разработка, так, первая ступенька, а хочется большего и роста "в глубину".

Но я даже не пробовал никогда настоящего фронт-енда или бэк-енда (:

Что можете порекомендовать для того, чтобы попробовать веб-разработку во всех её аспектах, но хотя бы на начальном уровне да так, чтобы ещё можно было всё это использовать вместе в работе?

Я понимаю, что когда-нибудь придется сделать выбор - фронт или бэк, но я не могу его сделать сейчас, потому что ни фронт, ни бэк толком не пробовал.

Сорри за сумбурность, надеюсь на понимание и рекомендации (:

P.S. Когда-то давно натыкался на codenamecrud.ru и, если не изменяет память, там проскальзывала мысль о том, что в процессе обучения можно попробовать и фронт и бэк. Кто пробовал, поделитесь впечатлениями (:
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@hsuper
node js попробуйте
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
сегодня в цене full stack, так что выбирать придется только язык бэкенда, на котором вы будете писать - javascript, pyton, php, java, etc,

нет никакого смысла пробовать: открывайте обычные или онлайн учебники и делайте собственные проекты с возрастающей сложностью

все остальное - опыт, сын ошибок трудных, и за вас его никто приобрести не сможет, да и без приличного профильного образования на особые высоты вам претендовать вряд ли придется
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы