Dino_cooooool
@Dino_cooooool
Дизайнер .)

Есть готовое приложение под ios — iphone X — Надо адаптировать под другие разрешения iphone 5-6-7-8?

Всем здравствуйте.
Есть пару вопросов к знающим.

Суть вопроса такая. Впервые сделал приложение под iphone.

Теперь мне надо понять, как адаптировать дизайн который есть - под iphone X под другие телефоны iphone то есть 5-6-7-8
то есть когда я создаю файл в том же xd и перетаскиваю туда все элементы и ужимаю, текст меняет размер - он должен менять размер? или мне надо его оставлять исходным? - просто не особо понятно как это работает , в плане программирования в итоге. С отступами так же история.

+
воторое.

Как надо наризать файлы для программиста?
То есть экспортировать как при верстке того же сайта каждый файл по отдельности (без текста) ? От сюда вопрос зачем при экспорте - х1 х2 х3 и в каком формате экспортировать лучше ? png , svg ?

Буду очень плагодарен за ответа...
Я думаю это может пригодится многим, кто только начинает в этом разбираться .
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@freeg0r
.. some dude ..
Как адаптировать? дизайнер должен это определить, как будут изменяться элементы на экране в зависимости от его ширины и длины, а программист это реализовать. Конечно дизайнер может проконсультироваться у программиста, какие варианты лучше (легче) использовать. Можно при нехватке места под текст например шрифт уменьшать, а можно скролл добавить или увеличить объект за счёт уменьшения отступов и (или) соседних объектов. Зависимости реализуются с помощью AutoLayout механизма, но это уже программист должен знать.
Картинки, если это иконки то обычно .pdf (Xcode сам рендерит из них png24 во время компиляции, или jpeg (png) если это фотография. svg в iOS не используют.
Ответ написан
Комментировать
Dino_cooooool
@Dino_cooooool Автор вопроса
Дизайнер .)
в плане адаптации я более или менее понял.
Подстраваю текст и изображения под разные разрешения, в этом в принципе разобрался .

Вопрос в другом. Как именно надо экспортировать элементы ?
То есть у меня есть кнопка, блок. Я экспортирую кнопку без текста? А программист смотрит макет и понимает как там расположен текст и какие у него характеристики?

И точно так же совсем элементами? То есть мы должны разобрать дизайн полностью, на кнопки, подложки, иконки и тд ?

И зачем тот же xd adobe экспортирует файлы в х1 х2 х3 Если по сути я делаю дизайн в данный момент только под iphone x ? Или эти элементы - тот же х2, можно верстать сразу на iphone - 6, 7, 8 ?

В побщем много непонятных моментов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы