@lazix

Почему Mikrotik разрывает соединение с USB-модемом во время пингования?

Уже давно бьюсь с отключением USB-модема в интерфейсах Микротика 2011 (тоже самое было с 951). Периодически, несколько раз в день модем пропадает из списка и тут же появляется. Сам модем подключен через активный хаб. Если подключать напрямую к порту микротика - модем отваливается непрерывно через каждую секунду.

Сейчас смог спровоцировать непрерывные отвалы модема. Запустил параллельно 4 пингования: яндекс, гугл, гугл днс и озон с размером пакета 65000 байт. Через несколько секунд модем стал снова отваливаться, но как только я остановил пингования - модем тоже остался в интерфейсах и перестал пропадать, интернет стал стабильным.

Дайте мне какую-то пищу для ума на основе этого эксперимента, пожалуйста.

При этом непрерывное скачивание файла не провоцирует исчезания модема.
Сам модем не перезагружается, не отключается (если не обесточивать хаб) - в его панели отображается достаточно большой аптайм. Из этого могу сделать вывод, что на участке хаб-модем всё ок.
  • Вопрос задан
  • 3045 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Prez
Товарисч, а Вы вот это читали?
Ответ написан
Комментировать
@milofaq
c# , java developer
Также обязательно отключить на модемах функции CR-ROM и CARDREADER, оставив модем только в режиме, собственно, модема. Для этого необходимо подключиться к модему консолью и дать следующую АТ-команду:
AT^U2DIAG=0
Это можно сделать как под Windows (при помощи гипертерминала), так и под Linux (при помощи команды:
minicom -s
Ответ написан
Комментировать
Ответ Prez косвенно подтверждается. У меня модем исчезает и появляется в списке интерфейсов пару десятков раз в минуту, интернет работает соответственно не стабильно. Иногда модем отваливается совсем и тогда только сброс питания USB на роутере помогает. При этом модем был подключен через удлиннитель (кабель USB 1.5 метра). На копеечном роутере UPVEL такая конфигурация (с кабелем) работала на ура, здесь же нет. После подключения модема непосредственно в USB-порт Mikrotik стало работать стабильно. Так что да, очень похоже на проблемы с питанием и в этом роутере действительно слишком тонкие дорожки к порту. Полагаю, активный хаб должен помочь решить проблему, но я пока не пробовал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы