Как начать в SEO?

Всем привет ! Хотелось бы узнать кто как начинал свое развитие в сео. Как вот новичку попрактиковаться в этом деле, никто на биржах не доверяет продвижение новичку, но как то же надо начинать) Подскажите кто как начинал ?
  • Вопрос задан
  • 1341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Exploding
@Exploding
wtf?
У меня наверно самый "экспресс" метод, как по скорости изучения (качественного изучения!) так и по результативности в работе:
2 года назад из сео я знал приблизительно столько, сколько сейчас знает мой кот. Магазин (мой) естественно поддерживал в сео - другой человек. И в один обычный день я как-то заметил что и звонков все меньше и вообще как-то не комфортно живется мне - зашел глянуть в метрике на полоску посещаемости. Она идеально, хоть транспортиром измеряй, шла вниз под углом 45 градусов (данные за месяц).
На мои вопросы сначала были ответы: "это сезонность", "конкуренты сильно вкинулись в контекстную рекламу" и т.д. Понимая, что это явный бред, наверно от лени, подождал еще месяц... линия посетителей и не думала менять прежнее направление, а ответы всё те же...
Может я и балбес был в сео, но аналитическое мышление разработчика и длинный список с паролями к метрикам/аналитикам от сайтов моих клиентов, которых я наделал будь здоров позволили мне за ночь провести анализ общей ситуации: у всех все супер! У кого горизонтально, у кого вверх! И только у меня вот так \
Потратив еще 3-4 ночи и поныв сеошникам тех же старых клиентов - удалось получить пару крупиц полезной инфы - с чего начать и что проверить. Достаточно нормально как для балбеса въехал в тему откуда, и куда тут растут ноги, выяснил я все таки причину такого жесткого проседания! Подохренел... А время то идет... З/П работникам тоже надо ведь как-то платить...
И спустя 2 месяца перечитав тонны всевозможной инфы, параллельно внедряя и исправляя ошибки, а горе-сеошник тем временем плавно снял все закупленные за все время ссылки (остались только естественные) - полоска начала уверенно подниматься вверх до уровня "лучших времен"!!))
И с тех пор я постоянно пополняю знания в этой теме, слежу за всеми трендами и это дело хрен кому доверю!
Так что "жареный петух с большим клювом" - самый быстрый способ во всем разобраться:)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Продвигайте свои сайты, подключайте сайты друзей родственников знакомых
Ответ написан
bro-dev
@bro-dev
ютуб и читать, до тех пор пока не будешь видеть в сайтах их косяки, чтобы можно было сказать вот тут бы я так и так сделал.
Ответ написан
Комментировать
@archelon
Учиться лучше всего на практике. Займитесь продвижением своего сайта (друзей, родственников, знакомых).
1. Добавьте сайт в webmaster.yandex.ru
2. Ознакомьтесь с базовыми рекомендациями.
3. Изучите раздел помощи: https://yandex.ru/support/webmaster/index.html
Там же есть отличный курс для новичков: https://yandex.ru/adv/edu/webmaster-start
4. Выполняйте рекомендации, гуглите непонятное, читайте статьи, следите за трендами...
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Простой путь: продвигать и крутить свои сайты.
Сложный путь: поиск вакансии жуниора в какой-то фирме.
Ответ написан
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
но зато джуниором сразу обучишься и будешь о недочетах знать, а если сам - только на горьком опыте будешь шишки набивать
Ответ написан
Комментировать
@firstlena
Еще у Яндекса есть свой канал на YouTube, который можно посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=Ux6a0mQ5Dr0&list=P...
Там есть видео про старт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы