@dallas4pm

Macbook Pro 13" 2017 года (refurbished) vs 15" 2015 года (бу). Какой взять для работы в конце 2017 года?

Ноутбук будет использоваться для работы - хром с кучей вкладок, мессенджеры, документы, еверноут, саблайм, облачные приложения, изредка запись и простенькая обработка скринкастов.

Важно чтобы графическая система ноутбука тянула 4к (или хотя бы fullhd) внешний монитор.

Мобильность, внешний вид, размеры ноутбука не критичны. Гораздо важнее отказоустойчивость, производительность в ежедневных задачах и хоть какой то future proof.

Почему я сравниваю именно эти два ноутбука? Но мой взгляд это две самых оптимальных решения от эпл на рынке сейчас за бюджет ~$1000.

Они сопоставимы по цене - 1.200 за восстановленную 13шку без тачбара (256gb) в эплстор и примерно столько же за бу 15шку (MJLQ2) на ebay в отличном состоянии.

На стороне 13шки 2017 - свежая модель, уже исправлены косяки, новая архитектура, компактность, отличный экран и внешний вид.
За 15шку - 16 гб оперативки и i7. Минусы - бу, устарешая модель, габариты и отсутствие usbc

Очень сложное решение для меня. Изучил десятки обзоров, форумов, видосов - и до сих пор до конца не определился на чем остановиться. Буду благодарен за дельные комментарии
  • Вопрос задан
  • 3751 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
golovanovd
@golovanovd
Студент, iOS-разработчик
MBP 15" 2015 будет лучше
мобильность у обоих отличная, в рюкзак кинул или сумку и всё, заряда хватает на день
если на 15" ещё и дискретное видео, вобще отлично

а что касательно разъёмов
MBP 13" 2017 - 2 USB-C, 3.5 Jack
MBP 15" 2015 - MagSafe 2, 2xThunderbolt2 , 2xUSB3.0, 3.5 Jack, HDMI, SDCARD

В плане подключения к внешним мониторам и взаимодействия с чем-либо по проводам, MBP2015 . выигрывает

По экрану, на MBP 15' 2015 стоит retina, и его хватает с головой, проверено написанием текстовых документов большого объёма и кода(зрение не идеальное, глаза от обычных FullHD устаю, от ретины нет)
Ответ написан
Tonyggg
@Tonyggg
landscape design, collage artist
Я взял 2014 года 15ку, с дискретной видео и 16 гб озу, выбирал тоже между 2017 года и бу моделью, не о чем не пожалел, все работает отлично, думаю еще актуально будут 3-4 года, по мне так хватает, цена вопроса 1100 у.е. Мак пришел в новом состоянии, 4 цикла, ни единой царапины. Вобщм выбором доволен.
Ответ написан
Я бы брал 2017, новая архитектура, дизайн, клавиатура классная и шикарный трекпад.
Ответ написан
Комментировать
hOtRush
@hOtRush
Бери тринашку и попроси лупу в подарок)
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Я взял 2015 года - хотелось magsafe и нормальный F-bar. 2017 год заметно мощнее и опять же компактнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы