@twin232

Почему шрифты отображаются на сайтах в разных системах по разному?

Если зайти вк, фб с убунту или виндовс то шрифты будут выглядить по разному. Почему так происходит?
  • Вопрос задан
  • 696 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Если зайти вк, фб с убунту или виндовс то шрифты будут выглядить по разному. Почему так происходит?
Так происходит по тому, что большинство сайтов настроены таким образом, что бы использовать несколько шрифтов, по порядку, в зависимости от того, какие у пользователя шрифты установлены. И/или, настроены на использование семейства шрифтов .

Соотв., так как в разных система у Вас разные шрифты, из набора "установлены по умолчанию" - выглядят они тоже по разному. Причем это зависит не от "Windows/Linux", даже в разных версиях Windows'а или разных Linux'ах - шрифты могут выглядеть по разному.

Если хотите, что бы шрифты выглядели, например, в Linux'е - так же как как в Windows - установите в Linux шрифты из Windows.

Ещё подобное поведение иногда бывает связано с параметром "шрифт по умолчанию" в браузере, соотв. в разных системах этот шрифт по понятным причинам будет разным, и при отсутствии указания конкретного шрифта на сайте - текст будет отрисовываться именно этим шрифтом (который "по умолчанию").
Ответ написан
Комментировать
@agent_tremolo
UX/UI дизайнер
Возможно, различные алгоритмы рендеринга в разных ОС. На серьезных проектах шрифты грузятся с сервера, системные шрифты ни при чем.
Ответ написан
Комментировать
it_monk
@it_monk
Разработчик в oncloud.ru
Скопируйте шрифты из windows в директорию /home/[ваш_пользователь]/.fonts

При следующей загрузке графической оболочки, шрифты будут доступны для рендеринга, однако в точности так же они отрисовываться всё-равно не будет, т.к., по причине, которую назвал Антон Гук
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы