Ptolemy_master
@Ptolemy_master

Как правильно составить тесткейсы?

Всем привет,
у меня такой вопрос по тестированию. Не могу сообразить, как правильно должен выглядеть тесткейс. То есть проблема в чем - возможны два подхода, я просто не знаю, какой правильный, какой нет и почему. Понятно, что на практике можно использовать любой, но может быть, есть какие-то специальные соображения?

Итак, задача: надо проверить, что когда пользователь указал имя, то оно показано в виде ссылки на профиль. Если пользователь не указал имя (нет требования по имени), то вместо имени в ссылке показан текст "Профиль".

2 подхода:
1) Создать 2 разных тесткейса, с разными пользователями, в одном у пользователя есть имя, в другом нет. Ожидаемые результаты соответственно - имя пользователя, или слово "Профиль".

2) Создать 1 тесткейс: вначале у пользователя задается имя, сохраняется, затем проверка ссылки - должно быть имя. Потом у пользователя стирается имя, сохраняется, проверка - слово "Профиль".

Во втором случае меня смущает факт сохранения - это как бы размывает суть тесткейса и не совсем ясно, что именно тестируется - то ли изменение текста в ссылке, то ли функция сохранения.

В первом мне не нравится, что надо обязательно использовать два разных пользователя, и непонятно, как на 100% обеспечивать наличие имени у одного, и отсутствие у второго.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Решения вопроса 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
непонятно, как на 100% обеспечивать наличие имени у одного, и отсутствие у второго.
Обычно для этого делают тестовые аккаунты. Но это не гарантирует проверку динамики. может получиться так что у старых пользователей без имени все норм, а у тех кто удалил имя - нет.

Вообще подумайте, каким образом это условие может возникнуть, что имя у пользователя отсутсвует. (Я думаю - он его стер, он его не задал при создании аккаунта) Но может есть еще какие-то способы.
Тогда это будет просто одним из ожиданий тестов в разделе "изменение данных пользователя" и "создание пользовательского аккаунта"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы