PavelK
@PavelK

Есть ли Linux для embedded устройств с минимальными пакетами, только OpenGL?

Приветствую!
В общем нужен Linux без окон для встраиваемой техники, но с возможностью запуска OpenGL приложения что бы оно было основным и всё (Приложение на Qt). Пытался делать на основе Ubuntu удаляя вручную всё, а потом по выхлопу ставить лишь нужные пакеты, но получается, что зависимости тянут за собой оболочку и прочее ненужное (по моему мнению) в конце концов система вообще перестаёт работать.
Подскажите, есть ли готовые сборки? Возможно ли вообще такое?
  • Вопрос задан
  • 397 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
нужен Linux без окон для встраиваемой техники, но с возможностью запуска OpenGL приложения что бы оно было основным и всё (Приложение на Qt)

buildroot
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Я в свое время брал пустой Debian, ставил openbox, Chromium в kiosk-mode, но у меня web-app был.
Если ваша прога тянет зависимости, то без них по логике она не запашет.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Как раз этим и занимаюсь периодически последние лет 5. Терминалы удаленного доступа для работы на кластере серверов. Загрузка по сети, линукс и X, доступ по по ssh к кластеру. С проброской X-сессии. Гоняется opengl и не только, конструкторский и "архитектурный" софт в кластере.
Сейчас терминалы обновляем до debian9, пришлось писать свой display-manager для авторизации, о чем обязательно напишу на хабре. Проблема в том, что с переходом на systemd + logind, текущий lightdm утратил возможность запускать несколько копий на разных vtX :-(
Чтобы не ставить все зависимости, устанавливайте тлько xutils, glxutils и xorg. В настройках apt убирайте подтягивание рекомендованных пакетов.
Да, забыл добавить, файловая система на терминалы отдается по nfs в режиме для чтения, но было время, когда система стояла на флешках в 1-4 гига.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы