Тема диплома (диссертационной работы) по «Компьютерному зрению» и «AI»

Прошу Вашей помощи. Необходимо придумать (выбрать) тему для дипломной работы магистра в направлении «Компьютерное зрения» и / или «Искусственный интеллект».

Случилось мне выбрать такое направление еще в конце прошлого учебного года, но, к несчастью, многообещающий преподаватель оказался не очень «продвинутым» в этой теме. Все его предложения очень скучны или не несут никакой полезной нагрузки.

От Вас хотелось бы услышать интересные и актуальные темы, возможно такие, которые можно воплотить в жизнь (в виде небольшого проекта или дополнения к OpenCV и т. д.).

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Лично мне интересны системы с функционалом:
— распознавания дорожных знаков с выводом соответствующих предупреждений (визуальных или аудио) для водителя.
— «социальной сети» для водителей: камера распознаёт в потоке номера автомобилей. Если находит «знакомых» водителей, сообщает, типа «друг твой едет» :) Сложно, конечно.
А можно описанное выше «запихать» в одно приложение) Не знаю, правда, тянет ли подобное на диплом.
Ответ написан
@lex_t
Может что-нибудь связанное с дополненной реальностью? Посмотрите видео на YouTube. Выглядит впечатляюще
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте навигацию в пространстве с помощью стерео или моно камеры.
Ответ написан
JekaRu
@JekaRu
Существует ли алгоритм распознавания вертикально снятых фото/видео от горизонтально?
Сорри если бред, но пригодилось бы :)
Ответ написан
Комментировать
@gleb_kudr
Экспертная система по классификации 3d объектов. Для 2d такое вроде есть (не слышал, чтобы хорошо работало, правда). Попробовать для трехмерных моделей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы