@csf2
Admin, MSSQL, C++

Машину из локальной сети не видно, но с машины видна вся сеть. В чем может быть проблема?

Есть доменная локальная сеть, 50 рабочих мест (Win). Шлюз в i-net, DNS, "фалопомойка", БД под Firebird - всё крутится на сервере под Ubuntu. Смонтировали еще одну локальную обособленную сеть, еще 50 "тонких" клиента (Ubuntu), свой удаленный сервер. Сети как логически, так и физически разнесены. У одной 192.168.1.0/24, у другой 10.10.10.0/24. Что бы не заводить две админские машины, у меня возникает "светлая" мысль... Ставлю еще одну сетевую карту, и бросаю проводок в другую сеть; прописываю маршрут (админ-машина под Windows 7). Шлюзы (и машины) в обеих сетях пингуются, но пропал интернет. Ставлю на первой карте принудительно метрику равной 1, прописываю в маршруте. Интернет появляется, но теперь админскую машину никто в сети не видит (а надо - есть один расшареный диск). Пинг ни по ай-пи, ни по имени до моей машины ни откуда не проходит; но я спокойно пингую все сети!
Т.к. доступ к расшареному диск более важен, выкидываю вторую сетевую карту, возвращаю метрику на умолчание, удаляю лишние маршруты... Но меня всё равно никто не видит. И хоть за время эксперимента я не ставил каких то программ, начинаю всё отключать, файрволлы, антивирусы вырубать, службы отключать/перезапускать, сбрасываю винсокс, заодно штудирую интернет - но воз и ныне там.
Может у кого было что то подобное в практике?! Спасайте!
  • Вопрос задан
  • 1040 просмотров
Решения вопроса 1
@csf2 Автор вопроса
Admin, MSSQL, C++
Проблема решилась следующим образом.
На машине стоит VipNet (Client 3.2). В результате моих экспериментов (точно помню, что сам я его не переключал) клиент переключается в "Режим обработки открытых IP-пакетов #3". А в этом режиме -
"В этом режиме без проведения дополнительных настроек разрешены односторонние соединения с Вашего компьютера с открытыми ресурсами локальной сети и Интернет.
Доступ на Ваш компьютер в это время от других адресов или по другим протоколам полностью закрыт."
Переключил в 4-ый режим - "Фильтрация открытого трафика не производится. Режим предназначен только для временного включения при отладочных работах. В этом режиме ведется журнал трафика IP-пакетов." - всё заработало.
Извините, что отнял время чисто из-за своей не внимательности, но может кто то учится и на чужих ошибках - пригодится.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Мысль правильная сама по себе, но пихать на вторую карту шлюз было не нужно. Вместо этого прописываете статические постоянные маршруты до всех сетей, к которым доступ есть через второй интерфейс, указав шлюз в той сети и интерфейс. Например так:

route add -p 10.10.20.0 mask 255.255.255.0 10.10.10.1

А ещё - проверьте тип сети, что одной, что второй, если одна из сетей сменила тип на public, надо поменять обратно на private.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы