Альфа vs Точка для ИП под upwork и стартапы на ноябрь 2017?

Для бухгалтерии планирую подключить Эльбу, а вот с выбором правильного банка все сложнее.

Пока критерии следующие:
  • Фактическая стоимость обслуживания со всеми комиссиями
  • Беспроблемность работы с самим банком в виде отсутствия странных требований и внезапной заморозки счетов
  • Простота ведения ВЭД
  • Отсутствие географической привязки. Т.е. нужно качественное ДБО, возможность работы вне роуминга (что-то вместо аутентификации по смс) и в идеале бесплатное/дешевое снятие наличных с долларовой карты


Альфа привлекает надежностью, особенно с учетом санации Открытия, но даже на тарифе "На старт" работа с валютой и ВЭД довольно не дешевы. Плюс, как я понимаю, если еще оформлять долларовую карту на физлицо, то придется отдельно раскошелиться на пакет услуг.

У Точки интересно выглядит тариф "Для начинающего бизнеса", но чересчур уж все сказачно. Обслуживание - 3500 руб/год, из комиссий на сайте указан только 1% с входящего платежа. А вот подробного описания тарифа я не нашел. Может это промо-тариф?

P.s. Есть какие-то виды общие виды деятельности для стартапов при регистрации ИП или все зависит от направленности проекта?
  • Вопрос задан
  • 1990 просмотров
Решения вопроса 1
@tr1cks Автор вопроса
Видимо одним из основных моментов на самом деле является вывод честно нажитого. Теоретически на УСН 6% можно законно тратить деньги прямо со счета ИП, но у нас, как известно, это не значит, что проблем с этим самым законом не будет. Как минимум могут заподозрить в обналичке по типу кардинга. Поэтому есть рекомендация выводить средства на счет физ.лица в том же банке. При отправке в другой банк крупных сумм с завидной периодичностью могут опять же заподозрить обнал и попросить на выход как из банка отправителя, так и получателя.

Поэтому нужно смотреть еще стоимость обслуживания дебетовой карты физика и комиссию за вывод на нее. Результаты изысканий по Альфе и Открытию добавлю сюда.

upd. Я в итоге остановился на Альфе. Выбрал тариф "На старт" за 499р/месяц, если операции по счетам есть. И не знаю, что у них за аттракцион невиданной щедрости, но вывод валюты на свои счета физлица происходит без комиссии. Причем говорят, что в другой банк тоже. Функция агента валютного контроля - 600р до 400к. Паспорт сделки - 1180р, но он не так часто нужен и со следующего года их должны отменить.

Точка же отпала из-за санации Открытия и предубеждения к Qiwi. А тариф с 1% с входящего платежа на поверку оказался грабительским при сколько-нибудь крупных суммах.

Впечатления от процесса открытия счета в Альфе в целом положительные с учетом того, что я знал на что шел. Менеджер на все мои вопросы ответила, сам счет удалось открыть за одну 40-минутную встречу. Из минусов то, что из тебя чуть ли не всю душу вынут на тему того, как и что будет, вплоть до ожидаемых сумм. Кто бы еще это знал наперед в неклассическом бизнесе. Но здесь я отношусь с пониманием, не они все это придумали. Про существования Upwork мой менеджер не знала, но это из-за того, что сам банк скорее ориентирован на крупный классический бизнес, аутсорсеры у них не частый гость. Все подобные неудобства я считаю оправданой платой за надежность.

Условия бесплатности для простых карт физиков вполне достижимы, так что здесь тоже все ок. И саму карту теоретически можно перепривязывать к разным валютам чисто через ИБ. Почти мультивалютка получается.

Еще просят вести все расходы по хоздеятельности с расчетного счета ИП, а не физлица, не смотря на УСН 6%. Даже на бумагу для принтера. Видимо потому, что расходов в заказной разработке особо не ожидается и все сильно смахивает на обнал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Очевидно что надо в точку, так как там все заточено под вэд
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы