@RJ94
useless root-eater

Как подключиться к удаленному ПК через терминальный сервер по RDP в одну операцию (win)?

Привет. Можно ли как-то настроить стандартное подключение RDP в win7 так, чтобы можно было сразу попасть на физический удаленный ПК через терминальный сервер? Как это работает сейчас: пользователь из дома, через обычный интернет без всяких туннелей и частных сетей запускает mstsc (сохранено в файлик на рабочем столе) и пишет адрес и порт для подключения к терминальному серверу. Попадает на терминал, еще раз запускает mstsc уже с терминала и пишет там имя своего рабочего ПК из внутренней сетки. И работает. Можно же как-то исключить "еще раз запускает mstsc" и впихнуть это в первый ярлык сохраненного подключения прям на рабочем столе домашнего ПК? Никаких линуксов, радминов и прочего нет и ненужно. Пробовал в настройках ярлыка прописать выполняемую программу "mstsc /v:%PC-name%", но не дает выполнить, говорит что отказано в доступе при выполнении и смотри справку. Повторю: если уже подключиться к терминалу и там запустить "mstsc /v:%PC-name%", то все хорошо.
  • Вопрос задан
  • 1305 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Oopss
На удаленном маршрутизаторе прокинуть порт до "нужного" компьютера, и будет подключаться сразу к нужному компьютеру.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
1. у mstsc есть параметры командной строки, в которых можно задавать адрес и порт сервера, к которому подключаетесь. Но на самом деле, нужно просто с помощью того же mstsc создать RDP файл с настройкой подключения, один раз сохранить пароль и дальше подключать просто двойным кликом по RDP файлу.
mstsc /? - в помощь

2.Вложенное подключение можно создать с помощью настройки в том же RDP файле на закладке Program - указать команду, которая будет выполнена при соединении с сервером, командой этой будет mstsc с соответствующими параметрами.
С какой-то версии mstsc микрософт выпилил закладку Program из интерфейса, но возможность запуска стартовой команды все равно осталась - ее перенесли в политики.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Два варианта решения -
  • правильный и безопасный это развертывание RDS.
  • небезопасный но более простой пробрасываете порты на нужные машины в сети, и делаете ярлык сразу на них.
Ответ написан
Комментировать
@ander80
1. Добавить в файл с rdp-подключением строки alternate shell:s:||mstsc
remoteapplicationprogram:s:||mstsc
2. Добавить приложение в список разрешенных в ветку реестра на сервере: HKLM\Software\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\TerminalServer\TSAppAllowList

Либо воспользоваться приложением RemoteApp Tool для автоматизации перечисленных выше действий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы