Gmail блокирует почтовый ящик для бекапов

Добрый день.
У меня следующая проблема:
Я написал скрипт на баше, которым mutt шлет ежедневный бекап базы на гугл почту. с аккаунта backup@gmail.com на себя же.
Проблема заключается в том, что примерно раз в неделю почта блокируется, письма не шлются, а при попытке зайти через браузер — требует ввести помимо пароля еще и капчу. Судя по всему блокируется с подозрением на спам?

Я был бы очень признателен тем, кто подскажет как сделать все правильно, в стиле «настроил и забыл».

UPD:
Дописал информации в тело письма, две недели, полет нормальный. Теперь письмо выглядит примерно так:

Тема: Ежедневный бекап за 2013.10.18

MD5 hash: 6342850f40fa8bb7efa3696afb1b4f6d
File size: 6956kb
Filename: daily_backup_2013.10.18_03-05-01.tgz
Time: 03:05:01

Заметил еще нюанс — письма больше 15Мб сервер не принимает, несмотря на то, что справка утверждает о возможных 25-ти.
  • Вопрос задан
  • 4568 просмотров
Решения вопроса 1
stavinsky
@stavinsky
У меня fail2ban работает корректно и шлет сообщения без всяких mutt через стандартный postfix в centos.
Единственное что — пару раз нажать не спам на этих письмах и желательно иметь корректную ptr запись для IP с которого шлешь письма.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
видимо база небольшая раз почтой? Поставьте Dropbox на сервер и кладите туда бекапы. Можно каким-нибудь rsnapshot.
Ответ написан
@isden
А сразу лить на gdrive не пойдет? Благо есть куча третьесторонних консольных утилит для работы с ним.
Ответ написан
@oster
rechmp, отметьте плиз, сработало ли решение
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы